ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Устраиваемся на ОАО «ВМП «АВИТЕК»!

В новом выпуске проекта «Привлекательный работодатель» мы расскажем об одном из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса региона – ОАО «ВМП «АВИТЕК». Однако этот выпуск мы решили построить по немного другому принципу: не просто рассказать о предприятии, но и полностью провести на нём целый день – узнать условия труда, познакомиться с производственным процессом, пообщаться с коллективом и даже – попробовать овладеть рабочей профессией.

 

Предприятие мы выбрали не слу­чайно, сегодня оно находится, что называется, на подъёме – увеличиваются объёмы производства, активно идёт процесс технического перево­оружения. Для выполнения плановых заданий и договорных обязательств предприятию необходимы инжене­ры и квалифицированные рабочие. Для их привлечения и закрепления на ОАО «ВМП «АВИТЕК» действует целая программа социальных гарантий и мер поддержки. Следует отметить, что сегодня предприятие приглашает на работу не только квалифицированные кадры, но и, что называется, готово «с нуля» обучить молодых сотрудников.

 

О предприятии

Для начала мы решили поближе по­знакомиться с предприятием: узнать, что сегодня представляет собой ОАО «ВМП «АВИТЕК» и каковы перспективы завода.

В Кирове предприятие начало свою работу в далёком 1941 году. Сегодня ОАО «ВМП «АВИТЕК» – это одно из крупнейших предприятий Кировской области, яркий представитель военно-промышленного комплекса России. Завод выпускает средства ПВО, грузоподъёмные механизмы для авиационной техники, а также известные на весь мир средства спасения пилотов – катапультные кресла. За время работы завода его продукция поставлялась в десятки стран мира и до сих пор остаётся востребованной как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

«Говоря о перспективах предприятия, можно отметить, что спрос на продук­цию завода неуклонно растёт, – отмечает Дмитрий Санников, начальник отдела кадров ОАО «ВМП «АВИТЕК». – При заключённых на сегодняшний момент договорах можно с уверенностью сказать, что до 2017 и даже до 2020 года мы полностью обеспечены работой. Кадро­вая же проблема является одной из наиболее острых для нашего предприятия. Сегодня ОАО «ВМП «АВИТЕК» требуется более 130 сотрудников. Среди дефицитных профессий: токари, фрезеровщики, шлифовщики, наладчики программных станков и др.»

 

Перспективы для молодых сотрудников

Следующим шагом в нашем визите на завод стала экскурсия по производственным цехам предприятия.

Первое, что бросилось в глаза, – большое количество молодых сотрудников. Сегодня на предприятии в возрасте до 30 лет трудятся более 800 молодых ра­ботников. «К нам приходят молодые ребята разных возрастов: кто-то – после армии, кто-то сразу после техникума или школы, – рассказывает Михаил Логинов, мастер производственного обучения. – На заводе сформирована собственная учебная база. Мы осуществляем подготовку молодых специалистов своими силами. Длительность обучения составляет четыре месяца, в ходе него сотрудник не только обретает все необходимые навыки и знания, но и получает от завода стипендию. По окончании прохождения обучения каждый может рассчитывать на трудоустройство».

О плюсах официального трудоустройства, думаю, подробно рассказывать не стоит. Перечислим лишь основные, такие как: белая заработная плата, полноценные отчисления в счёт будущей пенсии, оплачиваемый отпуск и больничный, соблюдение трудового законодательства и т.д.

Обо всех социальных гарантиях для сотрудников ОАО «ВМП «АВИТЕК» мы поговорим чуть позже, а сейчас отметим ещё один момент, который очень запомнился при посещении предприятия. И это – дружная атмосфера в коллективе.

Несмотря на то, что на заводе трудится большое количество работников различных возрастов, а производственные цеха занимают громадную площадь, коллектив заводчан выглядит большой дружной семьей! Здесь более опытные сотрудники, мастера и наставники всегда готовы прийти на помощь молодым специалистам, недавно пришедшим на предприятие. Именно благодаря такому коллективному подходу и преданности общему делу «АВИТЕК» сегодня продолжает жить и достигать успешных результатов.

 

Полный комплекс социальных гарантий

Кадровая политика – одно из важнейших направлений работы завода. Сегодня на предприятии выделяются средства на профессиональную подготовку и переподготовку работников, организуется обучение смежным профессиям, а также предоставляется возможность повышения квалификации на специализированных курсах.

«Работников, желающих получить профильное образование, предприятие направляет на прохождение обучения без отрыва от производства в Кировский авиационный техникум и такие профильные вузы, как Вятский государственный университет, Балтийский государственный технический университет. «ВОЕНМЕХ» им. Устинова, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, – рассказывает начальник отдела кадров ОАО «ВМП «АВИ­ТЕК» Дмитрий Санников. – Предприятие не только оплачивает до 80% стоимости обучения, но также и активно поддерживает сотрудников, начиная от помощи в подготовке к вступительным испытаниям до предоставления дополнительных дней к отпуску для подготовки к сдаче сессии».

С целью решения жилищной проблемы квалифицированным работникам, внёсшим большой вклад в выполнение обязательств предприятия, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по решению руководства предприятия предоставляется беспроцентная ссуда в размере до 500000 рублей на приобретение жилья с рассрочкой платежа до 10 лет. Иногородним сотрудникам предприятие готово предоставить место в заводском общежитии либо компенсировать до 50% стоимости съёмного жилья.

Отдельного внимания заслуживает и заработная плата, ведь буквально месяц назад на заводе прошло ее повышение. Так, сегодня средняя заработная плата рабочего-сдельщика составляет 26 000 рублей. К концу этого года ожидается ещё одно повышение оплаты труда сотрудников завода. Кроме этого, на предприятии предусмотрены различные дополнительные формы материальной поддержки: премии, надбавки, единовременные подъемные выплаты для молодых сотрудников и т.д.

Разнообразна на заводе и культурно-досуговая жизнь. На предприятии ежегодно проводятся туристические слёты, спартакиады, праздничные вечера, создана команда КВН, сформированы спортивные команды по различным видам спорта, для желающих предоставляются спортивные залы за счёт предприятия. Кроме этого, ежегодно около 100 работников завода направляются на оздоровительные курсы в санаторий-профилакторий.

«Помимо того, что нам необходимы квалифицированные сотрудники, мы также готовы принять людей, не имеющих квалификации. Те молодые люди, кто готов работать, готов овладеть специальностью и связать жизнь с нашим предприятием, могут рассчитывать на бесплатное обучение, трудоустройство и дальнейший карьерный рост, – отмечает Дмитрий Николаевич. – Сегодня мы готовы принять студентов как на период прохождения практики, так и предоставить рабочее место на период каникул или в удобное внеучебное время».

 

И в заключение – за станком!

По окончании визита мы решили попробовать ощутить на себе все прелести рабочей профессии. Выбор пал на профессию токаря. После проведённого инструктажа по технике безопасности – встаём за станок. Мастер доходчиво объяснил все особенности управления агрегатом и дал первое задание. Конечно, задание было не очень сложное, но для первого опыта всё было сделано «на отлично»: даже не всегда можно представить, что за 15 минут из обычного куска железа получается сложная деталь. Если вы любите работать руками, не стоит отдавать предпочтение душному офису или работе с бумагами, в этом случае специальность рабочего – это именно то, что принесёт вам как моральное, так и материальное удовлетворение! Да и разве вы не испытаете гордость, когда будете знать, что проделанная вами работа – это вклад в укрепление обороноспособности нашей страны?!

 

Мнение молодых сотрудников

 

Сергей Скрябин,наладчик, 22 года:

Я работаю на «АВИТЕКе» 1,5 года» Пришёл сюда после армии и в течение четырех месяцев проходил обучение на предприятии. Свой трудовой путь начал фрезеровщиком. Конечно, не всё сразу получалось, но мастера помогали в работе, подсказывали. Мне очень повезло с коллективом! По истечении года мне предложили стать наладчиком программных станков. Предложение заинтересовало. Прошёл обучение и сейчас уже работаю в должности наладчика. Работа интересная, хороший дружный коллектив, зарплатой не обижают, если что-то непонятно, мастера всегда помогут и подскажут. Сегодня нисколько не жалею, что не стал юристом или экономистом. Ведь завод даёт очень много! И это – большой плюс в жизни. А поскольку я с детства любил работать руками, то при выборе профессии сразу принял решение идти на завод.

 

Александр Нопин,токарь, 23 года:

Недавно прошёл обучение, успеш­но сдал экзамен, получил разряд по специальности «токарь». Если кто-то из молодых людей не обладает навыками, но хочет устроиться – не стоит останавливаться. Здесь всему научат. Обучение несложное, кроме того, всем учащимся завод выплачивает стипендию, а после сдачи экзаменов предоставляет рабочее место. Да и мастера, и наставники всегда помогут, подскажут. Работу на заводе я выбрал, потому что для меня это в первую очередь стабильность. Предприятие государственное, успешное. Здесь всё официально. Кроме того, сотрудникам, особенно молодым, предоставляются всевозможные льготы и гарантии. Предприятие очень помогает!

 

Владимир Кочкин,наладчик, 22 года:

Пришёл на завод после армии. Сначала прошёл обучение на предприятии по специальности «шлифовщик». Приятно удивило то, что вовремя завод выплачивал стипендию. После того, как втянулся в профессию и набрал опыт, мне предложили стать наладчиком. Хочется поблагодарить своих наставников, которые помогали как во время, так и после обучения. Благодаря им я многому научился! Сейчас учусь по другой специальности и когда закончу, перейду на другой участок работы. Соответственно, у меня повысится и заработная плата. Для тех, кто хочет работать и зарабатывать, здесь есть все условия для дальнейшего роста.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.