ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / «Кировский машзавод 1 Мая»

1. Удалось отстоять контракт на поставку восьми кранов для нужд ОАО «РЖД». В адрес структурных подразделений ОАО «РЖД» было отгружено пять кранов грузоподъемностью 80 т и три 150-тонных крана.

                            

2. Важным мероприятием 2013 года стало международное совещание, которое состоялось на заводе 30-31 июля. Его основной темой стало «Обсуждение опыта эксплуатации гидравлических кранов на железнодорожном ходу КЖ-971 (г/п 80 тонн) и КЖ-1572 (г/п 150 тонн) производства ОАО «Кировский машзавод 1 Мая». Делегаты были приятно удивлены модернизированным КЖ-1572, также они отметили, что КЖ-971 зарекомендовал себя с положительной стороны. Работа обоих кранов была продемонстрирована в ходе совещания. Как отметил Сергей Голофаев, это подстегнуло к сотрудничеству те железные дороги, где еще нет кранов производства «Машзавода». Например, определенные запросы завод получил от Украины, Азербайджана и Грузии, а Белорусская и Казахстанская железные дороги и вовсе заложили в бюджет следующего года средства на приобретение кранов.

Такие совещания планируется проводить регулярно. Более того, в следующем году в планах есть такое же совещание по путевой технике.

В этом году завод посетило много иностранных делегаций, в том числе из Голландии, Германии, Италии, визиты которых касались комплектации техники. А это говорит о том, что работа по улучшению комплектации была проведена серьезная, и она будет продолжаться, доводя изделия завода до лучших мировых аналогов.

 

3. В этом году на территории завода, на базе ВЭМТ, для учеников 7-8 классов

начали проводить уроки технологии. Программа школьного предмета «технология» составляет 68 часов в год, за это время ребята научатся слесарному мастерству, а в следующем году и токарному делу. Пока занимаются 7 классы, в январе придут на технологию восьмые. «Проблема нехватки рабочих кадров остро стоит перед многими предприятиями, в том числе и мы с ней регулярно сталкиваемся, – рассказывает Сергей Голофаев. – Мы стали изучать опыт зарубежных стран и обратили внимание, что везде профориентация начинается очень рано и, например, в Японии ребенок уже в детском саду знает, что он пойдет работать на завод. Мы решили не только взаимодействовать с техникумами и вузами, как действует большинство предприятий, но и начать работать уже со школьниками. Знакомить их с заводом, чтобы они общались с рабочими, чтобы они видели, что рабочие специальности на заводе ценятся и для людей, ими овладевшими, много плюсов и, прежде всего, – это их востребованность, а значит уверенность в завтрашнем дне».

 

4. Впервые на заводе в этом году прошел конкурс семейных династий. «Это серьезный конкурс и очень важное начинание, – говорит Сергей Голофаев. – Его мы, безусловно, будем продолжать, поскольку наши люди – это самое главное богатство для предприятия». Победителями стали: династия Дудиных (1 место), династия Перминовых (2 место) и династия Подлевских-Шкляевых (3 место).

 

5. Первомайцы заняли первое место в ХII областной спартакиаде молодежи предприятий и организаций Кировской области. В спартакиаде приняли участие команды 11 предприятий, за звание лучших сражались около 300 молодых рабочих и специалистов в возрасте до 35 лет. Также футбольная команда «Машиностроитель» третий сезон подряд занимает почетное третье место в турнирной таблице.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.