ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Информация под защитой

В апреле 2014 года 55 лет исполняется одному из флагманов науки Кировской области. Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники (ОАО «НИИ СВТ») отмечает юбилей серьезными достижениями.

 

Михаил Мильков, генеральный директор ОАО «НИИ СВТ»:

– Всех сотрудников, ветеранов предприятия поздравляем с замечательным праздником, с юбилеем! Пятьдесят пять лет – значимый период для такой быстро развивающейся отрасли, как вычислительная техника. И тот факт, что НИИ СВТ удерживает высокую планку, являясь уникальным предприятием, ведущим в области создания информационных систем, систем защиты информации, является наиболее показательным. Всем доброго здоровья, творческих успехов и оптимизма!

 

От разработки первых клавишных счетных машин до создания высокоинтеллектуальных систем и комплексов обработки информации – вот пройденная дистанция длиной в 55 лет. Сегодня институт имеет в составе подразделения, обеспечивающие выполнение всего цикла создания изделий: от научных исследований до разработки конструкторской документации, отработки ее по результатам испытаний опытных образцов, серийного изготовления на собственной производственной базе. Институт ежегодно наращивает объемы опытно-конструкторских работ и производства специальной техники, работает по государственным заказам. А это значит, что роль науки в укреплении экономики и повышении технического прогресса вновь возведена на должную высоту, а труд научных работников, уникальных специалистов-интеллектуалов, замечен и оценен по достоинству.

 

Конструкторское бюро

«Нечасто материалы о НИИ СВТ попадают в прессу, это связано с нашей спецификой, – рассказывает генеральный директор ОАО «НИИ СВТ» Михаил Мильков. – Но в год юбилея есть хороший повод вспомнить историю становления института, отдать должное замечательным людям, внесшим наибольший вклад в его развитие.

С 1963 года основным направлением деятельности предприятия (тогда «Специального конструкторского бюро вычислительных машин», а затем Конструкторского бюро «Север») становится разработка специальной вычислительной техники для нужд обороны страны. В те годы было разработано и внедрено в производство более 20 образцов специализированных вычислительных машин, а также была создана целая гамма устройств для использования в составе универсальных ЭВМ народнохозяйственного назначения. В нестабильные 1990-е исследователь- ской науке пришлось перестраиваться,

самостоятельно искать возможности для реализации проектов. Появились новые направления – разработка и производство стационарных и подвижных проблемно ориентированных информационно-аналитических и телекоммуникационных систем и комплексов. В те же годы институт занялся вопросами защиты информации.

 

Рывок вперед

За последнее десятилетие был сделан качественный рывок вперед по многим направлениям. С 2000 года институт стал уделять усиленное внимание оказанию услуг и выполнению работ по обеспечению безопасности государственной тайны и конфиденциальной информации. Так, в 2002 г. НИИ СВТ был аккредитован ФСТЭК России в качестве органа по аттестации объектов информатизации. Проведены первые аттестации на соответствие требованиям по безопасности информации автоматизированных рабочих мест «АРМ» и помещений, предназначенных для ведения за- крытых переговоров.

В 2005 году основана лаборатория по проведению специальных проверок технических средств и обследованию помещений на предмет выявления устройств съема информации. В июне 2009 года институт аккредитован в качестве регионального аттестационного центра по проведению специальных экспертиз предприятий и организаций при их допуске к работам, связанным с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В настоящее время ОАО «НИИ СВТ» – единственный в Кировской области аттестационный центр по выполнению услуг, связанных с защитой информации, имеющий все необходимые лицензии, предлагающий полный цикл работ по защите информации, начиная с поставки технических средств, проектирования объектов, проведения специальных исследований, проверок и заканчивая созданием защищенных объектов и их аттестацией. В 2013 году институт удостоен профессиональной премии в области информационной безопасности «Серебряный кинжал».

 

Основа – люди

«Сегодня, как и прежде, наши работы связаны с выполнением государственного заказа, – рассказывает Михаил Юрьевич. – Создаваемая нами аппаратура вынослива, как хороший солдат: в любых климатических условиях, в любое время года и даже в полевых условиях, при работе на ходу – сбоев не будет. Плюс к тому вся эта техника решает важнейшие информационные и аналитические задачи. Конечно, экономические потрясения не обошли институт стороной. Нелегкие времена удалось пережить, люди выдержали. Один из итогов работы трудных лет – сохранение коллектива, бесценных специалистов. Все они, и опытные сотрудники, и молодые ребята, которые приходят к нам после университета, – профессионалы в своем деле. Я бы даже сказал, это «сливки» ученого и инженерного сообщества области. Активные, целеустремленные, заряженные энтузиазмом, они остаются верными и своему призванию, и служению науке. Давно сломан стереотип, что люди, работающие с вычислительной техникой, – скучные прагматики, занимающиеся монотонным делом. Наш коллектив с полным правом можно назвать творческим, энергичным и амбициозным. Считаю, что все заслуги и победы предприятия – итог кропотливой работы всего коллектива».

 

«Стояли у руля»

Успех не приходит случайно. Скорее, вопреки – с преодолением трудностей, с прицелом на перспективу. Техническая база и грамотные, инициативные специалисты – вот составляющие авторитета предприятия. Велика в этом деле и роль руководителя. Несколько директоров в течение 55 лет стояли «у руля». Среди них – первый директор В.А. Магазинер, которому за короткое время удалось сформировать коллектив разработчиков, конструкторов, технологов и других специалистов, а самое главное – сплотить коллег и приобщить их к работам по созданию новой техники.

Большой вклад в развитие предприятия внес Г.К. Беляев. Он находился на директорском посту 20 лет. За создание и внедрение специальной техники дважды был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный конструктор РФ, действительный член Международной академии информатизации В.А. Байков 23 года посвятил руководству НИИ. Он автор более 200 научных работ, многих патентов на изобретения и промышленные образцы. Именно благодаря его инициативе и настойчивости на базе Конструкторского бюро «Север» был создан Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники.

Слов благодарности в праздник достойны все – техника, какой бы совершенной она ни была, не появится и не будет действовать без усилий людей, без слаженной работы коллектива.

 

Награды

За оригинальность и новизну созданной техники специалистами предприятия получено более 120 авторских свидетельств на изобретения, патентов и свидетельств на промышленные образцы и полезные модели. Высоко оценена деятельность института по созданию образцов новой техники.

Государственными орденами и медалями награждены 105 человек. Среди тех, чей труд был наиболее значимо отмечен нашим государством, можно выделить заслуженного конструктора РФ В.А. Байкова, который награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а также заслуженного конструктора РФ, лауреата Государственной премии РФ А.Я. Волкова, награжденного орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».

 

Елизавета Иванова



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.