ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / Сдаешь кровь - спасаешь жизнь!

51 российский регион, 22 соглашения о сотрудничестве между региональными отделениями СоюзМаш России и местными станциями переливания крови, 248 участвующих предприятий машиностроительной отрасли и вузов, 1018 мероприятий по добровольной сдаче крови, 60662 донора. Таковы итоговые данные двухлетнего участия Союза машиностроителей России в Программе массового добровольного донорства крови. Но за этими сухими цифрами – десятки тысяч спасенных жизней россиян…

 

Каждый день только в российской столице более тысячи человек нуждаются в переливаниях крови. Для многих из них донорская кровь – это единственный шанс выжить и выздороветь. Понимая это, в 2014 году к Программе развития массового добровольного донорства крови подключился и холдинг «Вертолеты России». Инициативу головного предприятия поддержали и компании, входящие в концерн. В Дне донора уже приняли участие сотрудники «Вертолетной сервисной компании», Московского вертолетного завода имени Миля и Центра Закупок и Логистики Вертолетостроительной Индустрии. До конца года кровь сдадут сотрудники «Камова», Казанского вертолетного завода, Кумертауского авиационного производственного предприятия, Арсеньевской авиационной компании «Прогресс».

 

«Участие сотрудников холдинга «Вертолеты России» в Дне донора свидетельствует об ответственной гражданской позиции российских вертолетостроителей. На мой взгляд, эти люди совершили по-настоящему добрый поступок и проявили не показной, а подлинный патриотизм», – отметила главный врач станции переливания крови Ольга Майорова. Среди работников холдинга - немало опытных доноров. Начальник отдела контроля и координации «Вертолетов России» Дмитрий Шунин рассказал, что сдает кровь в девятый раз: «Жизнь непредсказуема, бывают такие ситуации, когда наличие донорской крови – вопрос жизни и смерти человека. Сегодня кому-то помог я, сдав свою кровь. У меня двое детей, и я верю, что если случится какая-то неприятность в моей семье, другие люди так же сдадут кровь и помогут моим близким. Тем, кто впервые идет на донацию, хочу сказать, что страшного ничего нет. Бояться не надо, все проходит под контролем внимательных врачей».

 

Выездная бригада Федерального медико-биологического агентства России нередко и сама приезжает на предприятия. В конце марта медики побывали в холдинге «Авиационное оборудование». «Для участия в Дне Донора записалось более 40 человек. Все началось в 9 утра и закончилось около 12 часов. Все это время ни одно кресло не пустовало – доноры сдавали кровь очень активно. Мы благодарны всем, в том числе и тем, кто откликнулся,  но не смог стать донором по состоянию здоровья», - рассказал начальник отдела по взаимодействию со СМИ Московского регионального отделения Союза Владимир Чернов, особенно отметивший слаженную работу выездной бригады Центра крови ФМБА России, которая готова приехать в любую точку Москвы.

 

Российские предприятия от Калининграда до Владивостока, входящие в состав Союза машиностроителей России, участие в донорских выездных акциях принимают регулярно. Подобные мероприятия позволяют собрать кровь, в разы превышающую сбор в стационаре, и способствуют возрождению массового корпоративного донорства. Это позволяет  сблизить людей в рабочем коллективе и дает возможность следить за своим собственным здоровьем.

 

Кстати, активные доноры реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, т. к. у них происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга — и регулярная стимуляция иммунитета.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.