ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Первомайцы держат удар рынка

ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» – одно из немногих предприятий города, гарантирующее работникам соблюдение социально-трудовых прав. Требования коллективного договора, формирующие основу социальной политики, неукоснительно выполняются работодателем. Это создает уверенность сотрудников в завтрашнем дне и будущем предприятия.

 

Победа в номинации «Организация высокой социальной эффективности» программы «Под знаком Меркурия» – заслуженная оценка действий руководства ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» в отношении своих работников. Оно не считает «социалку» обузой, а наоборот, конкурентным преимуществом, которое позволяет сохранить профессиональный коллектив, вывести на рынок востребованную технику.

 

Здоровье и жилье как рыночный актив

 

На машзаводе 1 Мая понимают, что профессионал, не испытывающий проблем со здоровьем и жильем, – залог производственных достижений. Здесь работников обеспечивают полисами добровольного медицинского страхования, содержат на балансе здравпункт с процедурным, стоматологическим, физиопроцедурным, фельдшерским кабинетами. Ежегодно тратят более 20 млн рублей на обеспечение работников бесплатными комплексными обедами.

Не менее пристальное внимание руководство завода уделяет обеспечению жильем. Собственный жилфонд формировали еще в советские годы, но и сегодня он постоянно растет. Заводчане имеют перспективу из комнаты в общежитии переехать в индивидуальную квартиру. Кроме того, молодежи частично компенсируют стоимость снимаемого жилья.

 

Профессионализм – рывок вперед

 

Завод системно поддерживает своих рационализаторов, тем самым мотивируя первомайцев на поиск инновационных решений. Действует система наставничества. Подпитываемая материально, она быстро адаптирует молодых работников к специфике труда.

Но предметом гордости машзавода 1 Мая по праву считается вертикально выстроенная система подготовки кадров «школа – учебное заведение – завод». Согласно ей старшеклассники школы №10 изучают слесарное и токарное дело в заводских мастерских. Затем при должном старании получают целевое направление на учебу в техникумах, вузах. Руководство завода входит в актив попечительского совета Кировского авиационного техникума и Вятского электромашиностроительного техникума, развивает сотрудничество с ВятГУ и ВГСХА, выплачивает стипендии. Вернувшимся на предприятие выпускникам здесь созданы условия для карьерного и профессионального роста.

Конкурсы профмастерства рабочих, инженерных и управленческих кадров – неотъемлемая часть кадровой политики завода. Токари, сварщики, электромонтеры, энергетики, мастера охвачены соревновательным процессом, который поощряется морально и материально, стимулирует к достижению новых высот, повышает престиж работников технических профессий.

 

Корпоративный дух – общность интересов

 

Сплочение коллектива на решение производственных задач руководство завода видит в укреплении корпоративного духа работников. Этому способствуют различные массовые мероприятия, направленные на поддержку детского и взрослого спорта, здорового образа жизни, молодежных инициатив, организацию досуга заводчан, клубов по интересам.

Традиционно здесь проводятся спартакиада «Фестиваль спорта», туристические слеты, интеллектуальные игры, творческие вечера, празднование Дня машиностроителя, чествование ветеранов и многое другое.

Победители состязаний и лучшие в профессии работники отмечаются грамотами и награждаются ценными призами, вплоть до легковых автомобилей. И результаты не заставляют себя ждать. Заводская футбольная команда «Машиностроитель» завоевала 3-е место в 3-й лиге чемпионата России «Золотое кольцо». Теннисисты завода заняли 1-е место во 2-й лиге областного первенства. «Лучший сварщик» и «Лучший электромонтер» Кировской области 2013 года трудятся на заводе 1 Мая. Специалисты кадровой службы стали победителями областного конкурса «Золотые кадры XXI века» в номинации «Профориентация».

Все достижения заводчан нельзя вписать в рамки одной статьи, потому что это не разовые мероприятия, а целостная система социальной политики на предприятии.

 

Александр Полянский



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.