ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Предприятия и школа: сотрудничество продолжается

Последнее время необходимость сотрудничества предприятия и школы с целью популяризации рабочих и инженерных профессий очевидна. Одна из форм такого партнёрства активно практикуется в отделе главного технолога завода «ЛЕПСЕ» – приём школьников в летнее время на работу.

 

Учащиеся школ города, в том числе подшефных предприятию, и техникумов приходят на завод, чтобы познакомится ближе с заводскими профессиями. В отделе главного технолога, как правило, ребята работают комплектовщиками изделий и инструмента. У школьников младше 14 лет рабочий день составляет четыре часа, у старших – семь часов. По завершении практики они получают заработанную плату от Центра занятости и предприятия. По словам начальника бюро отдела главного технолога Евгения Сурнина, производственная практика – важный момент кадровой профориентационной работы:

– Ребята знакомятся с особенностями работы на заводе, с коллективом. Видят, как с помощью современного оборудования из простой заготовки получают высокоточную деталь. Их глаза горят – оказывается, на заводе интересная работа.

 

А на «Кировском машзаводе 1 Мая» приступил к работе первый трудовой отряд старшеклассников. 30 школьников в возрасте от 14 до 18 лет были приняты подсобными рабочими по благоустройству территории завода. Работать старшеклассники будут три недели, со 2 по 20 июня, по четыре часа в день. Всего за время летних каникул на предприятии будут трудоустроены 90 подростков.

По словам начальника отдела кадров Антона Караваева, трудовой отряд был сформирован из трех групп школьников по 10 человек: дети работников предприятия; ученики подшефной школы №10 г. Кирова, которые в течение всего учебного года участвовали в проекте по профориентации и изучали токарно-слесарное дело, а так же старшеклассники, направленные на трудоустройство администрацией Октябрьского района г. Кирова. В настоящее время большинство школьников занимаются хозработами, несколько человек распределены по основным цехам завода.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.