ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / Доноры получили награды СоюзМаш России

На проходящий в Москве VII Всероссийский Форум Службы крови съехались представители профильных медицинских учреждений со всей страны. В рамках форума представители станций переливания крови обсуждают основные направления развития Службы крови в России в 2014-2015 годах, знакомятся с передовым международным и отечественным опытом в области развития донорства крови и ее компонентов.

 

Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой зачитал приветствие от Главы ведомства, в котором Вероника Скворцова подчеркнула, что в связи с уникальностью ресурса крови и его естественной ограниченностью главным требованием сегодня выступает не наращивание заготовки крови и ее компонентов, а, прежде всего, оптимизация управления донорским потенциалом и запасами крови, а также разработка и внедрение принципов рационального применения компонентов крови по обоснованным показаниям.

 

Об основных результатах Программы развития Службы крови в 2014 году рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, отметив, что за время реализации программы государство инвестировало в российские регионы более 30 миллиардов рублей: «Это, по большому счету, революция, благодаря которой мы имеем Службу крови по безопасности и эффективности на всех ее этапах абсолютно комплементарную любым самым жестким требованиям. В медицинские учреждения поставлено свыше 17 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования, в том числе мобильные комплексы заготовки крови и медицинские модули».

Глава ФМБА особо отметил плодотворное сотрудничество по формированию важности донорства, повышению мотивации регулярной сдачи крови и престижа института донорства с вузами и промышленными предприятиями страны. Именно о возможностях социального сотрудничества в сфере развития безвозмездного донорства крови между коммерческими компаниями и Службой крови по приглашению Владимира Уйбы рассказал Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

 

Напомним, сотрудничество Союза машиностроителей России и Федерального медико-биологического агентства началось в 2012 году. За это время более 80 тысяч работников машиностроительной отрасли сдали свыше 31 тысячи литров крови. В Программе массового добровольного донорства участвует 53 региональных отделения Союза от Калининграда до Хабаровска, более 300 промышленных предприятий и технических вузов России.

«Работники предприятий, входящих в состав Союза, регулярно принимают участие в донорских акциях. Причем наибольшее распространение получили выездные акции, которые проводятся непосредственно по месту работы доноров. Подобные мероприятия позволяют не только произвести донацию крови, но и поспособствовать возрождению массового корпоративного донорства. Это сближает людей в рабочем коллективе и дает возможность следить за своим собственным здоровьем», – рассказал Гутенев.

Он отметил, что наиболее активно и организовано реализация Программы безвозмездного массового донорства крови проходит в Челябинском, Чувашском, Кировском, Башкортостанском, Иркутском, Самарском, Свердловском, Пермском, Московском региональных отделениях СоюзМаш России: «Среди предприятий и организаций назову АВТОВАЗ, «Павловский автобус», «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», «Ивановский завод тяжелого станкостроения», «Пермский Моторный Завод», «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Иркутский авиационный завод, Тольяттинский государственный университет, «ЦСКБ-Прогресс», предприятия Холдинга «Швабе».

 

Владимир Гутенев подчеркнул, что участие СоюзМаш России в развитии безвозмездного донорства крови будет продолжено, и по поручению Главы общественной организации, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова вручил награды Союза участникам программы, активно содействующим развитию донорства крови и ее компонентов в России. Среди награжденных – Глава ФМБА Владимир Уйба, главный врач Калининградской областной станции переливания крови Нина Кобанчук, главный врач Владимирской областной станции переливания крови Дмитрий Находкин, инженер-конструктор отдела № 37 ОАО «ММП им. В.В. Чернышева» Антон Рудыкин, художник-дизайнер ОАО «ВНИИ «Сигнал» Борис Гаричев, заведующая лабораторией кафедры физического воспитания ФГБУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия» Елена Еремкина, инженер-конструктор 3 категории ОАО «РПКБ» Наталья Герасимова.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.