ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Рабочий ТОП

Удивительный 2010 год подарил заводам нашего города активных и творческих молодых работников. Один – профессиональный фотограф с собственной студией, другой – заядлый турист, а третий без труда может организовать любое культурное мероприятие. Что касается женской половины, то она не представляет жизни без спорта! Специально для тебя «СтудEnter» отыскал самых активных молодых специалистов области.


Турист, лыжник и просто хороший человек
Алексей Михалев, инженер-конструктор, ОАО «ЛЕПСЕ»:

«Я окончил родной ВятГУ в 2010 году, немного поездил, отдохнул и осенью устроился на завод «ЛЕПСЕ». До лета привыкал к работе, присматривался к людям и мероприятиям.
Летом стартовал лепсенский ежегодный турслет в ДОЛ «Родина», и я согласился участвовать. Новые интересные знакомства, испытание себя в туристических условиях. Попробовали и спелеотуризм, и технику водного и пешеходного туризма, и творческие конкурсы. Также нашли друзей, и это главное!
Лето подошло к концу, и от новых друзей мне поступило необычное предложение – участвовать в ежегодном лыжном десанте «Красная Гвоздика». Вообще, что это? Зимой куда-то на лыжах – да ну это все... Но когда я узнал историю десанта, сразу же согласился. Агитпоход посвящен памяти павших воинов. Мне десант запомнился отдачей со стороны зрителя, а это, в свою очередь, дорогого стоит.
Также важным событием в общественной жизни завода стало мероприятие «Звезда по имени ЛЕПСЕ». Я сам не участвовал, но помогал. Это даже интереснее, на мой взгляд.
В июле я стал участником форума «Инженеры будущего» на Байкале. На берегу озера мы посещали лекции, экскурсии по предприятиям Иркутска, участвовали в творческих и спортивных мероприятиях. Наслаждались природой Байкала! На форуме действовала рейтинговая система: как по посещению и активности на лекциях, так и по участию во всех мероприятиях. Команда «ЛЕПСЕ» привезла домой диплом за 10 место.
Сейчас же осень, пора КВН. Принято решение возродить команду завода. Что ж, будем пробовать!»

Реалист с надеждой на лучшее
Виктор Некрасов, инженер-программист, ОАО «Кировский машзавод 1 Мая»:

«Я стал работать на заводе сразу после окончания ВятГУ с 2010 года. Учился на ФАВТе, и теперь успешно работаю по специальности.
Возглавляю в Совете молодежи культмассовый отдел. Мы сплачиваем коллектив молодых людей на заводе, проводим различные мероприятия. Например, каждый год поздравляем детей работников завода с Новым годом и 1 Сентября. Мы участвуем в митингах 23 Февраля и 9 Мая. Принимаем участие в спартакиадах не только на заводе, но и среди предприятий города.
Для меня самое интересное событие – это игра «Что? Где? Когда?» В нее начал играть еще в 9 классе. Продолжал в университете, а когда пришел на завод, был приятно удивлен, что предприятия тоже играют в «Что? Где? Когда?». Сразу влился в коллектив, и уже с большим опытом за плечами начал играть. Игра была посвящена компьютерному программированию – моя тема! Результат: мы заняли 1 место.
Горжусь тем, что совсем недавно починил станок на заводе. С ним постоянно были сбои. Самое сложное – искать поломку. Я месяц разбирался и, наконец, нашел ошибку и починил!
Работая на производстве, я чувствую, что приношу настоящую пользу, не бумажки перекладываю (хотя это тоже присутствует). Я знаю, что зарабатываю деньги честно.
Мое хобби, кроме компьютеров, – тренажерный зал. Летом я играю в баскетбол. Девиз по жизни – будь реалистом с надеждой на лучшее!»

Фотограф, клипмейкер и руководитель
Игорь Шубников, инженер по качеству, ОАО «Кировский машзавод 1 Мая»:

«Я окончил ВятГУ, факультет СЭФ, и параллельно академию управления при ВятГУ. На заводе работаю с 2010 года. Здесь достаточно бурно развивается моя творческая деятельность. Два года я был капитаном команды КВН «Машинка». Играли с переменным успехом. Я постоянно развивался, стремился себя реализовать, руководство нас всегда поддерживает. Меня заметили. Я стал руководителем молодежной организации завода. Съездил на международный форум «Селигер» в 2011 и в 2012 году. Так как я был членом парламента, отправился на смену «Политика» – очень интересная и самая большая смена. Участие стало толчком к развитию. Я стал мыслить за рамками. Еще активнее стал развиваться.
Уже 10 лет я увлекаюсь фотографией. И только после форума, после душевного подъема занялся ей очень плотно. Я организовал фото и видеостудию. В фотографиях мне бы хотелось раскрыть человека с другой стороны. Я предлагаю человеку образ. 70 % людей не имеют идей для фотосессии, это нормально. Фотограф должен не только хорошо снять, но и придумать, как снять. Еще наш творческий коллектив выпускает короткометражные клипы. Например, мы затрагиваем тему семейных ценностей. В фильме мы хотели помочь нашим родителям воспринять годы мудрости стойко.
В разработке у меня еще один проект – «Завод – моя жизнь». Это серия фоторабот, на которых показано, что завод – детище людей, которые там работают. Каждый человек вкладывает частичку своей души в работу. Я делаю акцент на эмоциях людей.
Совсем недавно участвовал в конкурсе социальной рекламы «Оглянись». Моя работа – «Цена наших успехов – это дети». Я поднял проблему того, что зачастую родители покупают любовь своих детей.
Мой девиз по жизни – это картина И.К. Айвазовского «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями». Словами передать сложно. Но суть картины в том, что бриг, в два раза меньше и слабее вражеских кораблей, смог не только выжить, но и дать отпор. Я смотрю на эту картину, когда у меня какая-то сложная ситуация в жизни. И я понимаю, что выход есть всегда и все зависит от тебя.
Я серьезно отношусь к религии. Считаю, что мы живем не просто так. Я не фаталист, но думаю, что существуют определенные точки соприкосновения судьбы. И чтобы наша судьба реализовалась, нам нужно приложить максимум своих усилий. Если мы не будем ничего делать, осуществить план по нашему самосовершенствованию не получится».

Спорт как часть характера
Яна Плаксина, слесарь-электромонтажник, ОАО «ЛЕПСЕ»:

«Я получила среднее специальное образование, сейчас учусь заочно в ВятГУ по специальности «Экономика». Однажды проходила практику на заводе «ЛЕПСЕ», куда и пришла работать после окончания техникума.
С 10 лет я занимаюсь спортом: легкой атлетикой и рукопашным боем. И поэтому первое, что меня заинтересовало, – в каких соревнованиях я могу участвовать на заводе. Так стала занимать первые и вторые места на внутриобластных заводских спартакиадах, стала победителем заводской легкоатлетической спартакиады. Конечно, всегда была большая конкуренция, но наш завод всегда лидировал. Я имею дополнительное образование педагога по рукопашному бою, могу тренировать. Что касается побед по профессии – заняла второе место на областном конкурсе профессионального мастерства среди электромонтажников. Вообще, моя работа требует усидчивости и кропотливости, но я с этим хорошо справляюсь.
Меня до сих пор удивляет одна история из моей жизни. Я всегда была физически развитым человеком, но я никак не могла научиться плавать. И только в 20 лет я решила записаться в бассейн. Пришла первый раз с гордо поднятой головой и видом, что плавать я умею. Барахтаться на мели было стыдно, решила сразу спуститься на глубину. Вдруг услышала свисток и крик тренера: «Хватит там филонить, плыви сюда!» Выбора у меня не было. Как мне удалось доплыть, сама не понимаю. А тренер потом научила меня правильно плавать. И на следующих занятиях у меня был явный прогресс! Случай этот к тому, что не стоит ничего стесняться, учиться никогда не поздно. Главное – верить в себя и побеждать свой страх!
Благодаря спорту ты можешь узнать себя: научиться владеть собой, своим телом и эмоциями. На тренировке ты отстраняешься от всех проблем, по тысяче раз повторяешь одно и то же упражнение, чтоб выполнить его безупречно. Так ты становишься терпеливее. Спорт – это часть меня и моего характера».

Наталья Баранова



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.