ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Символ национального успеха

Ожидает ли Россию подъем отечественного машиностроения?

 

19 апреля в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялся IV съезд Союза машиностроителей России – организации федерального масштаба, представляющей интересы 3 000 000 трудящихся. В рамках форума были подведены итоги работы СМР за пять лет и намечены планы на будущее.

 

На федеральном уровне

На съезде машиностроителей свою точку зрения на будущее отрасли высказали Президент России Владимир Путин, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель СМР Сергей Чемезов и первый вице-президент СМР Владимир Гутенев. В составе делегации Кировской области – восемь человек: генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев, заместитель директора по развитию АО «ЛЕПСЕ» Андрей Захаров, директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин, генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» Александр Иванов, первый зам. председателя Кировского РО СМР, руководитель аппарата генерального директора АО «ЛЕПСЕ» Юрий Коваленко, генеральный директор АО «Ново-Вятка» Андрей Перескоков, генеральный директор АО «Кировский завод «Маяк» Сергей Смирнов и генеральный директор АО «Завод «Сельмаш» Александр Чурин.

 

О перспективах

В выступлениях на съезде речь шла о проблемах импортозамещения, развития отечественного авиастроения, диверсификации продуктовой линейки предприятий, создания стратегии развития промышленности до 2030 года, экспорта высокотехнологичных товаров, повышения квалификации инженерных кадров. Центральным на съезде стало выступление Президента России. Владимир Путин отметил: «В 2015 году по отношению к 2014 году индекс производства машин и оборудования составил 88,9 процента. Однако по результатам первого квартала текущего года индекс производства машин и оборудования составил уже 105,4 процента – после падения 2015 года... Мы рассматриваем машиностроение как один из драйверов отечественной экономики, отрасль с огромным экспортным потенциалом, которая может и должна стать символом национального успеха и технологической мощи России».

 

Юрий Коваленко, первый зам. Председателя Кировского РО СМР, руководитель аппарата генерального директора АО «ЛЕПСЕ»:

– Сегодня отечественные машиностроители испытывают смешанные чувства. Перед ними по-прежнему стоит немало вопросов, но в то же время есть и надежда на развитие отрасли. Перед нами поставлена цель – в ближайшие годы не только максимально заменить импортные аналоги, но и увеличить экспорт высокотехнологичной продукции. Владимир Путин, выступая на съезде, отметил значительную роль Союза машиностроителей в подготовке профессиональных кадров: вновь появился конкурс в технические вузы на инженерные специальности. Это радует. Государство держит под контролем ситуацию с развитием отрасли. Прорабатывается стратегия развития промышленности до 2030 года. Действует стратегия перевооружения армии до 2020 года. Если предприятие вовлечено в систему Гособоронзаказа, оно получает финансирование из бюджета государства. Это дает возможность планировать стратегию дальнейшего развития. Пик загрузки оборонных предприятий ожидается в 2017 году. Начиная с 2018 года – снижение Гособоронзаказа. И предприятия должны быть к этому готовы и уже сейчас заниматься диверсификацией линейки продукции. Если говорить о заводе «ЛЕПСЕ», предприятие работает стабильно. У нас хорошие показатели не только в рамках Гособоронзаказа, но и по гражданской продукции.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.