ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Хранители ремесла

На заводе «ЛЕПСЕ» прошел Общероссийский отраслевой конкурс мастеров рабочих профессий.

Месяц спустя на площадке завода «ЛЕПСЕ» прошел отраслевой конкурс профессионального мастерства среди фрезеровщиков, токарей и слесарей механосборочных работ. Организаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Минпромторг и Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности (Профавиа).

 

Мастера со всей России

В конкурсе приняли участие 39 специалистов 17 предприятий российского авиапрома. Свои делегации в Киров направили ведущие заводы: «РОСТВЕРТОЛ», НПО «Сатурн», Казанский вертолетный завод, филиал «Компании «Сухой» – Новосибирский завод имени Чкалова» и многие другие. Председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев приветствовал участников конкурса:

– Вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов актуален во все времена. На нашем заводе всегда ответственно относились к проведению конкурсов профессионального мастерства, понимая их важность в формировании кадрового потенциала. Мы серьезно готовились к вашему приезду на «ЛЕПСЕ». Здесь созданы все условия, чтобы конкурс прошел в честной конкурентной борьбе. Но самое главное в подобных встречах – обмен опытом. Желаю вам плодотворной работы и поздравляю с этим праздником общения и труда!

 

Испытания по теории и практике

Теоретическая часть конкурса включала в себя 15 вопросов, на которые нужно было ответить за 30 минут. В рамках практического задания всем выдавался чертеж, по которому нужно было изготовить деталь в соответствии с заданными размерами и допустимыми отклонениями. Сложность заключалась в высоких требованиях к исполнению задания, соответствующих 5-6-му квалификационным разрядам.

Алексей Чижов, АО «Корпорация такти-ческое ракетное вооружение», г. Королев, участник конкурса:

– Мы приехали за победой. Поэтому и настроение у нас боевое. Специально к конкурсу не готовился, потому что моя ежедневная работа – это лучшая тренировка.

Дмитрий Гаранин, АО «ЛЕПСЕ», г. Киров, участник конкурса:

– Готовился к испытаниям тщательно, читал учебники, многое пришлось вспомнить. Считаю, поможет опыт работы: с 2001 года работал на «ЛЕПСЕ» фрезеровщиком, а с 2004-го – слесарем механосборочных работ. Настроение перед конкурсом праздничное!

 

Награды – победителям

Итоги конкурса были подведены на торжественной церемонии в лепсенском санатории «Митино». Благодарственные письма участникам и дипломы победителям вручали представители главных организаторов конкурса: заместитель руководителя департамента авиационной промышленности Минпромторга Алексей Ляшенко, председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев, председатель Профавиа Николай Соловьев. Среди победителей немало кировчан. В номинации «Фрезеровщик» – Михаил Лазарев (трудовой стаж -15 лет), в номинации «Токарь» – Александр Чернядьев (трудовой стаж – 20 лет) и третье место в номинации «Слесарь механосборочных работ» – Дмитрий Гаранин. Все – сотрудники АО «ЛЕПСЕ».

– Вы – элита авиационной промышленности, на которой держится производство, – в заключение церемонии награждения сказал Геннадий Мамаев. – Спасибо за работу! Ответственность и надежды, которые возлагает на нашу отрасль Президент страны Владимир Путин, вы оправдываете своими трудовыми успехами.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.