ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Профтехобразование – локомотив модернизации

В рамках подготовки к конференции «Профессиональные кадры – основа развития региона» «М» собирает экспертные мнения. Своей позицией делится Эдуард Носков, генеральный директор АО «Кировское машиностроительное предприятие»:

 

– На новом заводе сейчас работает порядка 700 человек, а уже к концу следующего года наша численность составит примерно 1100. В текущем году и на протяжении последующих двух лет количество сотрудников предприятия будет продолжать неуклонно расти примерно на 30-50 человек в месяц. Как и на большинстве промышленных производств, наша основная потребность в персонале – в специалистах рабочих профессий. Высокие требования к квалификации работников диктуют уровень технической оснащенности предприятия, автоматизации процессов и характеристики основного технологического оборудования. Еще на начальной стадии строительства завода прогнозировалась проблема отсутствия необходимого количества квалифицированных специалистов нашего профиля на рынке труда города Кирова и области. Но проблема оказалась несколько иной: желающих работать на нашем предприятии достаточно, но практически 90% из них не имеют требуемого и подтвержденного уровня квалификации. Это именно та задача, которую мы можем решить только совместно с учебными заведениями города Кирова.

Мы уже выстроили эффективное взаимодействие с опорным вузом Вятским государственным университетом и Вятским электромашиностроительным техникумом в части подготовки по адаптированным именно для нас программам по рабочим профессиям. Сложность заключается в том, что любое изменение учебным заведением своей образовательной программы в первую очередь должно быть обусловлено потребностью рынка, и наше предприятие – всего лишь небольшая его часть. В основной массе организации не предъявляют подобных требований к квалификации. Но в связи с тенденциями, направленными на техническое перевооружение и повышение эффективности работы производств, компетенции выпускников, актуальные для нас уже сейчас, в ближайшем будущем могут стать востребованы на любом промышленном предприятии. Быть на шаг впереди применяемых технологий, на мой взгляд, основная задача учебных заведений, поэтому совершенствование образовательных программ стоит начинать уже сейчас. Именно прогрессивные выпускники могут придать динамику модернизации производств и вывести предприятие на новый уровень эффективности. Система образования должна носить «выталкивающий характер», давать новые идеи, помогать решать неспецифичные задачи и стать более гибкой к изменениям.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.