ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Геннадий Мамаев: «Мы – одна команда»

Сегодня, отмечая 75-летие со дня основания, предприятие работает на полную мощность, его продукция востребована в России. В том, что обороноспособность страны обеспечена бесперебойным поступлением специзделий, – немалая заслуга лепсенских машиностроителей.

О достижениях и инновационных проектах, человеческом капитале и социальной миссии мы говорим с председателем Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», генеральным директором АО «ЛЕПСЕ» Геннадием Мамаевым.

 

Геннадий Александрович, поздравляем Вас с этим знаменательным событием! Сегодня завод успешно продолжает эстафету боевых и трудовых традиций.

– Да, история предприятия – это летопись наших трудовых побед. Три четверти века – длинный путь. Заводом «ЛЕПСЕ» он пройден достойно, начиная со времен военного лихолетья. На 130 тысячах боевых самолетов, выпущенных страной в 1941-1945 годах, были установлены 60 тысяч лепсенских магнето, 20 тысяч генераторов, 500 тысяч умформеров. Завод давал фронту 8 тысяч «лимонок» ежедневно. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» награждены более 6 тысяч заводчан, а их общий трудовой подвиг удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина.

Лепсенцы создали одно из самых крупных агрегатных предприятий страны, поднимая на крыло новые поколения летательных аппаратов всех ведущих конструкторских бюро СССР. Заслуги заводчан перед Родиной отмечены орденом Трудового Красного Знамени. На предприятии трудились пять Героев Советского Союза, один полный кавалер ордена Славы, два Героя Социалистического Труда и два полных кавалера ордена Трудовой Славы.

 

Поделитесь, пожалуйста, с какими достижениями завод подошел к юбилейной дате?

– Сегодня принципиальный подход АО «ЛЕПСЕ» к производству – постоянная работа по освоению новых наукоемких изделий. Для дальнейшего повышения достоверности расчетов при проведении опытно-конструкторских работ используются лицензионные модули конечно-элементного анализа.

В целях снижения зависимости от гособоронзаказа завод активно развивает производство гражданской продукции. Вот лишь несколько примеров. Рудничные стрелочные переводы в вертикальном исполнении с вентильными электродвигателями хорошо проявили себя на прииске «Дукат» в Магаданской области и на шахте «Заполярная» в Норильске.

Серьезная партия таких изделий адресована Южно-Уральской железной дороге, модифицированный вариант будет изготовлен для Казахстана. Для СП «Рейлкомп» (Новочеркасск) предназначен герметичный циркуляционный насос системы охлаждения блоков тяговых преобразователей электровозов, изготовленный по техзаданию французского концерна «Альстом».

В течение ряда лет предприятие занимается нефтяной тематикой. В результате создано оборудование, не имеющее аналогов в мире. Электродвигатель лепсенской установки работает на повышенных оборотах – до 12 тысяч в минуту, в то время как у конкурентов – до 6 тысяч. Это позволяет уменьшить габаритные размеры в 3-4 раза, снизить энергопотребление до 40% в сравнении с аналогами за счет применения вентильного электродвигателя с постоянными магнитами и интеллектуальной станции управления. Десятки лепсенских установок серии УЭЦН АКМ уже действуют на нефтяных месторождениях нашей страны. Импортозамещение и изменение валютных курсов послужили стимулом для развития данного направления.

 

Если промышленники загружены работой, значит, растет производство, улучшаются условия жизни, экономика прогрессирует. А как обстоит дело с техническим перевооружением самого завода?

– Модернизация цехов идет в плановом порядке. Станочный парк механообрабатывающего производства пополнился новейшими обрабатывающими центрами. Литейный цех получил машину литья под давлением с интеллектуальным управлением, вследствие чего процент брака снизился в 3 раза. В агрегатном производстве продолжается комплексная модернизация балансировочного оборудования. С приобретением для центральной заводской лаборатории нового спектрофотометра время анализа сталей сократилось в 5 раз.

Монтаж линии оксидирования деталей на подвесах в гальваническом производстве обеспечит покрытие габаритных деталей и значительно облегчит работу персонала. Запуск этой линии, а также участков химического никелирования и анодирования в 25 раз увеличит экономию воды за счет каскадной промывки деталей. Приобретенное за последние годы современное токарнофрезерное оборудование позволяет ускорить освоение новых изделий.

 

Несколько слов о применении высоких технологий.

– Закончены разработка и 3D моделирование более 40 новых изделий основного производства, в планах 2016 года – завершение работы по формированию архива и электронному сопровождению всех 600 серийных изделий. В сборочном производстве внедрена интерактивная система визуализации сборки сложной авиатехники. Завершена модернизация центрального вычислительного комплекса. В результате производительность работы автоматизированных рабочих мест выросла на 30%. Перспективным направлением стала полная интеграция системы технико-экономического управления с системой техподготовки производства на базе единого информационного пространства предприятия. Последние 10 лет завод развивается за счет собственных средств, не привлекая кредиты.

 

Человеческий капитал – важная составляющая успеха для любой компании. В связи с этим хотелось бы узнать, как выстраивается кадровая и социальная политика на Вашем предприятии?

– У нас на «ЛЕПСЕ» сохранена социальная сфера. Это пять общежитий, санаторий «Митино», лучшая сценическая площадка Кировской области – Дворец культуры «Родина», детский оздоровительный лагерь «Родина», спорткомплекс с плавательным бассейном. Сдано 62 квартиры для семей перспективных молодых специалистов, которые получают по договору жилье бесплатно. Создан уникальный комплекс общественного питания: семь столовых и зал кулинарии. Заводскими строителями построены офтальмологический центр, областной центр реабилитации инвалидов, один из лучших в России кукольный театр.

У нас активно работают совет молодежи и совет ветеранов. Действуют программы поддержки молодых специалистов и помощи 3800 ветеранам предприятия. Возобновлены фестивали самодеятельного художественного творчества и спартакиады.

26 октября у заводского мемориального комплекса была торжественно открыта аллея, посвященная Героям Советского Союза и Социалистического Труда, а также полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы.

 

Расскажите об этом подробнее.

– Скульптурная композиция представляет собой десять раскрытых книг, на которых запечатлены портреты и краткие биографии выдающихся людей. Это Герои Советского Союза Василий Иванович Алцыбеев, Александр Михайлович Анищенко, Петр Алексеевич Земцов, Иван Иванович Крутиков, Анатолий Иванович Мельников, полный кавалер ордена Славы Иван Васильевич Филимонов, Герои Социалистического Труда Александр Саввич Большев и Лидия Васильевна Береснева, полные кавалеры ордена Трудовой Славы Иван Александрович Сидоров и Татьяна Васильевна Прокашева.

Открытие аллеи Героев – знаковое событие для всех нас. Традиция чтить и уважать ветеранов всегда жила на «ЛЕПСЕ». В 2003 году в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны был построен храм Илии Пророка. Сейчас он украшает площадь Лепсе. В 2005 году на территории предприятия воздвигнут мемориал – стела с высеченными именами павших за Родину в 1941-1945 годах.

 

Как предприятие повышает престиж рабочих профессий и выстраивает профориентационную работу?

– В мае 2016 года на заводе проведен самый масштабный за последнее время отраслевой конкурс профессионального мастерства, организованный Минпромторгом, Союзом машиностроителей России и Профавиа. 17 крупнейших авиационных предприятий страны прислали на «ЛЕПСЕ» 39 профессионалов. Они соревновались в трех номинациях: токарь, фрезеровщик и слесарь механосборочных работ. Лепсенцы выступили успешно, победив в двух из них. На предприятии действует трехстороннее соглашение «Школа-вуз-завод», благодаря которому трудовой коллектив ежегодно пополняется выпускниками техникумов и вузов. Работники «ЛЕПСЕ» имеют возможность получить высшее образование по дефицитным профессиям за счет предприятия.

В слаженном партнерстве с администрацией работает профсоюзная организация завода. Свои 75 лет «ЛЕПСЕ» встречает с хорошими результатами. Вклад каждого сотрудника в общее дело позволяет предприятию и дальше уверенно смотреть в будущее, сохранять традиции, развивать социальную сферу, увеличивать инвестиции в человека труда.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.