ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Золотой фонд «АВИТЕКА»: стабильность, надёжность, традиции

На вопрос, чем «АВИТЕК» отличается от других заводов города, практически все ответили: высококвалифицированными кадрами. Это правда. Профессионализмом молодых и ветеранов здесь никого не удивишь. Судите сами.

 

Мастер

Будучи студентом авиаци­онного техникума, Евгений Тюкалов проходил произ­водственную практику в ме­ханическом цехе № 26. Сме­калистый, общительный, пытливый, он приглянулся руководству цеха и по окон­чании учёбы был приглашён на должность наладчика. Приглашение Женя принял охотно. Ещё бы! Триж­ды орденоносное Вятское машиностроительное пред­приятие «АВИТЕК» – одно из старейших предприятий оборонного комплекса Рос­сии, славится выпуском зе­нитных управляемых ракет, уникальных катапультных кресел и изделий граждан­ского назначения. Да и ра­бота парню нравилась твор­ческим подходом. Отслужив срочную, он вернулся в тот же цех и продолжил обра­зование, благо «АВИТЕК» оплатил учёбу. За семь лет работы Женя познал все се­креты профессии, повысил квалификацию. Отмечался руководством за добросо­вестный труд, стал призёром областного конкурса про­фессионального мастерства и дорос до должности мастера.

– Сейчас моя задача – обе­спечить организацию труда рабочих и тем самым создать условия для выпуска высо­кокачественных изделий, – говорит Евгений Тюкалов. – Под моим началом люди работают опытные, ни один десяток лет отдавшие род­ному заводу. Трудиться с ни­ми – одно удовольствие, но всё же молодёжи не хватает. А ведь для того, чтобы получить настоящую мужскую профессию и стать квалифи­цированным станочником, на заводе создан учебно-методический центр. Ино­городним ребятам предо­ставляется общежитие, всем выплачивается стипендия, да ещё и заработная плата за практическую работу в цехе.

 

Конструктор

Престижнее и интереснее инженерной работы, чем конструкторская в ОКБ на «АВИТЕКЕ», представить сложно. Бюро занимается проектированием новейшей специальной и авиационной техники. Начальник первого направления Пётр Петрович Галушко трудится на пред­приятии 47-й год. По окон­чании Харьковского авиа­ционного института «АВИ­ТЕК» стал единственным и любимым местом прило­жения его незаурядных инженерных способностей. В молодости ему посчастливи­лось работать с корифеями знаменитого столичного КБ «Факел» и применять полу­ченные знания при проек­тировании зенитных управ­ляемых ракет класса «Земля- воздух», комплексов «ТОР» и «Кинжал», позднее разра­ботать 4-местный зенитный ракетный модуль 9М334 для ЗРС «ТРО-М1», который на сегодняшний день является самым эффективным в сво­ём классе.

– Уникальность нашего за­вода состоит в том, что здесь производятся изделия, кото­рые в стране никто больше не выпускает, – делится сво­им мнением Пётр Петрович. – Даже в советское время только «АВИТЕК» изготав­ливал спасательные кресла для лётчиков боевых само­лётов, которые спасли жизнь тысячам пилотов. Сегодня с конвейера выходят катапуль­ты для самолётов четвёртого поколения. Отдельные це­хи нашего завода оснащёны оборудованием, которого нет ни на одном граждан­ском предприятии, а таким литейным центром, как наш, не может похвастаться ни один завод отрасли.

Ещё одним отличием «АВИТЕКА» являются его высококлассные специали­сты. Сегодня в ОКБ работает свыше полутора сотен ИТР. Причём их средний возраст 34 года. Интересная работа, перспектива карьерного ро­ста, материальная поддерж­ка со стороны дирекции при­влекает выпускников вузов. Молодые специалисты получают до 50000 рублей в ка­честве «подъёмных». Кроме того, персональные надбав­ки. Годы службы в армии за­вод тоже оплачивает исходя из 1/10 минимального раз­мера оплаты труда за каждый армейский месяц. До 70% от стоимости наёмного жилья возмещается бесквартирным специалистам. Дорогого сто­ит творческая атмосфера, царящая на предприятии, добросердечные отношения, отзывчивость людей, готов­ность прийти на помощь. Это одна из славных тради­ций «АВИТЕКА».

 

Шлифовщик

С детства Юрий Грязев слышал много интересного о заводе от родителей, поэтому в выборе места работы не со­мневался ни минуты: «АВИ­ТЕК». И не ошибся. Завод оплатил ему учёбу в технику­ме. Постичь секреты мастер­ства помог заместитель на­чальника цеха А. В. Мошонкин – бывший шлифовщик, но главное – упорный труд и огромное желание добиться отличных результатов. И ведь добился! И был удостоен по­чётного звания «Отличник качества». Сегодня работу Юрий совмещает с учёбой в ВятГУ, за которую тоже пла­тит завод, и мечтает занять руководящую должность на родном предприятии.

– Но это в будущем. Се­годня меня вполне устраи­вает и зарплата, и то, чем я занимаюсь, особенно когда получается отшлифовать деталь лучше, чем другие. Держишь её в руках: блестящую, тёплую, живую. Иногда так увлекаюсь, что не замечаю, как летит время, – говорит Юрий. – Не понимаю тех ребят, которые игнорируют такую работу. Сделать что-то своими руками куда интерес­нее, чем торговать или бума­ги перекладывать. Кстати, приглашённые на завод то­кари, фрезеровщики, шли­фовщики из числа профес­сионалов, подтвердив свою квалификацию полугодовым сроком работы, получают единовременную выплату до 60000 рублей. Но самое глав­ное – они вливаются в наш замечательный заводской коллектив.

 

Наладчик

– Отличный наставник, трудолюбивый, не отказы­вающийся от работы сверх­урочно, – говорят коллеги о наладчике Владимире Алексеевиче Кормщикове.

Он из числа тех авитековцев, благодаря которым за­вод своевременно выполнил взятые на себя обязательства. По природе человек скром­ный, Владимир Алексеевич не высказывает недовольство по поводу скромной зарпла­ты, не помышляет о благо­дарностях. Просто работает. 40 лет! В его трудовой книжке одна запись о принятии на работу. И дирекция род­ного завода позаботилась, чтобы руководство страны по достоинству оценило его работу. За добросовестный, безупречный труд и высокий профессионализм Владимир Алексеевич удостоен ордена Дружбы. За подписью Пре­зидента России.

– Чем обусловлен мой успех? Работать надо много и со вкусом, тогда и зарпла­та будет достойной, и удо­влетворение от сделанного, – говорит В.А.Кормщи­ков. – Обслуживаю токарно-револьверные станки. Ра­бота нравится, стараюсь не подвести своих женщин – станочниц. Вот сейчас сижу с вами, а они ждут меня.

Он поспешно ушёл к сво­им подопечным. Надёжный, ответственный, безотказный, умеющий держать слово. На­стоящий рабочий человек, которым гордится коллектив «АВИТЕКА».

 

Генеральный директор

В 1972 году даже такому трудолюбивому, увлечённо­му радиотехникой молодому инженеру, как Борис Кушов, не так-то просто было по­пасть в ОКБ лучшего заво­да города. Принимавшие не ошиблись: из парня получился отличный конструктор, который дорос до начальника КБ. Позднее на альтернатив­ной основе Борис Васильевич был выбран заместителем, а через четыре месяца секретарём парткома. Технарь до мозга костей, к тому же обладаю­щий опытом общественной работы, он был востребован и после смены общественно­го строя. В постперестроеч­ное время Борис Васильевич Кушов продолжил рост по карьерной лестнице и уже восьмой год возглавляет ОАО «ВМП «АВИТЕК»:

– Наш завод – производи­тель военной техники, кото­рую охотно покупают в стра­не и за рубежом. Объём про­изводства год от года растёт. В 2012 году мы выпустим продукции на 3,4 миллиарда рублей, в 2013 году – на сум­му свыше четырёх миллиар­дов. Для выполнения такой серьёзной задачи нам при­дётся пополнить штат пред­приятия и продолжить за­купку современных высоко­производительных станков и оборудования.

Специфика нашего акцио­нерного общества заключается в том, что все акции завода через концерн ПВО «Алмаз Антей» находятся в руках государства, а все сотрудники – наёмные работники. Мин­обороны жёстко контроли­рует цены на изделия воен­ного назначения, кои пре­валируют в номенклатуре, определяя рентабельность в 3-5 процентов. По закону об акционировании все объек­ты соцкультбыта, которыми в советское время по праву гордился завод, были пере­даны в муниципальную и федеральную собственность. Из трёх общежитий всеми правдами и неправдами уда­лось сохранить одно. Оно помогает решать кадровый вопрос. За отсутствием проф­техучилищ мастерству ста­ночников молодёжь обу­чаем в заводском учебно-методическом центре. Наш­ли способ решить и пробле­му с инженерными кадрами. Если раньше специалистов по ракетным двигателям, си­стемам управления и прочим профильным специально­стям поставляли специали­зированные вузы страны, то нынче мы довольствуемся кировскими инженерами-механиками и выпускниками ФАВТа. Однажды 20 лучших из них направили на учёбу в профильные вузы. Получив­шие второе высшее образова­ние, они составляют костяк руководящего состава пред­приятия.

Сегодня «АВИТЕК» живёт, развивается. Большие надеж­ды мы возлагаем на целевую федеральную программу по техническому перевооруже­нию предприятия, в рамках которой (наряду с вложением собственных) надеемся по­лучить серьёзные средства из федеральной казны.

Гордость завода – его лю­ди, способные справиться с самой сложной производ­ственной задачей. В канун нового 2013 года благодарю всех работников «АВИТЕКА» за добросовестный труд, по­здравляю с праздником, же­лаю успехов в освоении пла­нов производства, решении технических и организаци­онных задач, счастья, здоро­вья, благополучия.

 

Галина Мерзлякова



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.