ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Энергетическая система АО «ЛЕПСЕ» – одна из самых эффективных в области

В Кирове с 9 по 10 ноября прошла XVII конференция-выставка «Эффективная энергетика и ресурсосбережение».

 

В стенах «Инженериума» собралось свыше 20 экспонентов из Москвы, Санкт-Петербурга и Кировской области. На своих стендах компании продемонстрировали новинки в сфере тепло- и энергосбережения, а также услуги по обслуживанию приборов учёта, энергоаудиту и монтажу экономичных систем отопления.

 

В этом году была представлена насыщенная деловая программа. Так, в рамках работы круглых столов, лекций и панельных дискуссий эксперты обсудили вопросы «Повышения эффективности использования энергоресурсов в ЖКХ», «Новых подходов к решению экологических проблем», «Развития газомоторной инфраструктуры в Кировской области» и многие другие.

Традиционно выставку посетили первые лица региона: с приветственным словом к участникам обратились губернатор Кировской области Игорь Васильев, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, президент Вятской ТПП Николай Липатников. На конференции-выставке побывали также представители ведущих кировских промышленных предприятий, организаций ЖКХ, руководители районов.

 

– Наиболее интересными для производственников были темы генерации собственной электроэнергии, – отметил один из спикеров конференции-выставки, главный энергетик АО «ЛЕПСЕ» Борис Чеглаков. – В своём докладе я осветил этапы реализации системы собственного энергообеспечения: последовательность работ, порядок согласования и внедрения, возникающие проблемы и наш опыт их решения. Мой рассказ вызвал живейший отклик и множество вопросов от коллег с других предприятий.

 

Мировые тенденции показывают, что серьёзные предприятия за рубежом и у нас в России стремятся обеспечить себя энергоресурсами автономно за счёт строительства своих газовых котельных и мини ТЭС. Это позволяет минимизировать плату за энергоресурсы, которая за последние десять лет в среднем растёт на 15-16% в год.

 

На АО «ЛЕПСЕ» замена оборудования на более эффективное и менее энергоёмкое, а также выполнение мероприятий, направленных на сокращение потребления энергоресурсов, позволили снизить удельное потребление энергоресурсов в затратах с 9% до 6%.

 

В 2016 году на основной площадке завода завершено строительство компактной теплоэлектростанции (мини-ТЭС). Газопоршневые установки обеспечивают суммарную электрическую мощность 4000 кВт с напряжением 6,3 кВ. Этого достаточно, чтобы снабжать теплом и электричеством небольшой райцентр. В часы активного потребления электроэнергии мини-ТЭС обеспечивает не менее 30% необходимой предприятию мощности, в межпиковые промежутки она полностью покрывает потребность в энергоресурсах.

 

Эффективным решением стало строительство на второй промышленной площадке новой газовой котельной, которая покрывает 25% тепловых нагрузок предприятия.

 

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.