ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Губернатор области посетил Омутнинский металлургический завод

19 декабря глава региона Игорь Васильев посетил Омутнинский металлургический завод – одно из крупнейших промышленных предприятий Кировской области, состоящее в Союзе машиностроителей России. В ходе встречи с главой Омутнинского района Владимиром Друженьковым и гендиректором завода Александром Волосковым большое внимание было уделено перспективам развития производства.

 

АО «ОМЗ» – градообразующее для Омутнинска предприятие и единственное предприятие черной металлургии в регионе, сейчас на нем трудятся почти три тысячи человек. В этом году заводу исполнилось 245 лет.

С 2001 года предприятие реализует крупные инвестпроекты. В течение 10 лет технологическое оборудование завода поэтапно переведено на природный газ, в результате чего выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в два раза.

 

В конце 2006 года было реконструировано сталеплавильное производство, вложения составили 750 млн рублей. В эксплуатацию запустили машину непрерывного литья заготовки и агрегат комплексной обработки стали. С 2011 по 2013 годы предприятие выполнило очередной этап реконструкции прокатного производства – модернизацию стана «500». Общая стоимость проекта – 1,2 млрд рублей. Теперь процесс проката полностью механизирован и автоматизирован. Кроме того, модернизация позволила создать 145 новых рабочих мест. Наконец, в 2014 году реконструировали производственные площади сортопрокатного цеха, суммарный объем инвестиций – более 2 млрд рублей. Сейчас Омутнинскому металлургическому заводу предстоит реализовать третий этап инвестпроекта – строительство дуговой электропечи. Предварительная стоимость модернизации – порядка 1,5 млрд рублей.

 

– Мы будем продолжать поддерживать сильные отрасли экономики региона, как сельское хозяйство, промышленность – то есть делать акцент на том, что уже приобрело успех. Сегодня мы побывали на мощном металлургическом предприятии с молодым и перспективным коллективом. Благодаря тому, что в сложные годы удалось сохранить такие заводы, сейчас мы получаем налоги в бюджет, развиваем социальную сферу, – прокомментировал Игорь Васильев.

 

АО «Омутнинский металлургический завод» относится к стабильно развивающимся предприятиям. Основа стратегического плана предприятия – производство стальных фасонных профилей высокой точности, т.е. продукции глубокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью.

 

Предприятие финансирует социальные проекты Омутнинска и Омутнинского района. Завод выступил инициатором и спонсором конкурса на лучшую разработку эскиз-идеи по благоустройству набережной пруда и принял долевое участие в реализации проекта, сумма затрат – 6,5 млн рублей. Кроме того, ОМЗ поддерживает учреждения образования и здравоохранения, помогает православному храму, детским, молодежным и ветеранским организациям района. Предприятие выступило генеральным партнером создания детского технопарка «кванториум». При финансовой поддержке завода в Омутнинском районе проходят молодежные туристические слеты, технические конкурсы, военно-патриотические мероприятия. Ежегодные затраты предприятия на содержание и развитие объектов социальной сферы района – порядка 43,7 млн рублей. Затраты предприятия на благотворительную деятельность ежегодно растут и составляют около 9 млн рублей.

 

По материалам пресс-центра Правительства Кировской области



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.