ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / «Инженерные кадры: от и до»

В областной научной библиотеке им. А.И. Герцена при поддержке правительства Кировской области прошла областная конференция «Инженерные кадры: от и до», посвященная вопросам подготовки кадров  инженерных специальностей. 

Участие в мероприятии принял министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, а также представители промышленных предприятий региона и образовательных учреждений. Организатором конференции выступила Вятская торгово-промышленная палата и Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России.

 

Открывая мероприятие, министр отметил важность темы конференции. Развитие кадрового потенциала для экономики региона сегодня одна из первоочередных задач.

—  Крупные предприятия ведут системную работу по поиску и целевому обучению квалифицированных кадров, - отметил Андрей Перескоков. — Сегодняшняя  конференция — это очередной шаг к решению этого вопроса. Уверен, что итогом станет резолюция, которую мы будем совместно воплощать в жизнь.

Как отмечают организаторы, главная задача конференции — это изменения в действующей системе образования, которая будет отвечать интересам производства в условиях его модернизации и возрастающей конкуренции, а также в продуктивном использовании накопленного в регионе положительного опыта подготовки инженерных кадров. 

Уже сейчас, по мнению участников, юные инженеры могут найти себя в практической работе многих образовательных учреждений, включая учреждения дополнительного и среднего специального образования. Важную роль здесь играют станции юных техников, созданные в регионе «Кванториумы», центр «Познание», программа «Шаг в будущее», инженерные профильные классы.

 

— Промышленные предприятия региона активно взаимодействуют с образовательными учреждениями, — комментирует процесс Андрей Перескоков. —  Они создают совместные учебные кафедры на производстве, руководители предприятий участвуют в работе государственных квалификационных комиссий. Самое активное взаимодействие в этой области ведут компания «Уралхим», Кировский завод «Маяк», «Лепсе», «Авитек» и другие.

Кроме того, по словам министра, важную роль в популяризации профессии инженера вносят конкурсы профессионального мастерства.

Правительство региона возродило конкурс «Инженер года», «Новаторство» и «Лучший наставник на производстве» и создало новый конкурс для молодых технологов легкой промышленности – «Модный город».

Результатом прошедшей конференции станет Резолюция, которая, как отметили участники конференции, будет важным подспорьем в дальнейшей работе по подготовке кадров, востребованных экономикой региона.

В рамках конференции также была открыта выставка «Профессионалы», направленная на популяризацию инженерно-технических профессий, человека труда, профессионалов своего дела, а также свои работы представили юные гении - воспитанники центра информационных технологий в обучении «Познание». 

Пресс-центр Правительства Кировской области



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.