ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Маяковец – звучит гордо!

День оружейника, День машиностроителя, День промышленности Кировской области: сентябрь богат на даты, имеющие огромное значение для промышленности региона. В особенности это касается работников оборонных предприятий, таких как ПАО «Кировский завод «Маяк». У завода накопилось немало интересных новостей.

 

Где работают лучшие молодые специалисты?

Работники завода «Маяк» приняли участие в Конкурсе молодых специалистов среди метрологов, стандартизаторов, специалистов по качеству. Организатором мероприятия выступил Кировский ЦСМ, при поддержке Министерства промышленной политики Кировской области. Помимо молодых специалистов «Маяка», в состязании приняли участие сотрудники и других крупных предприятий региона, таких как «АВИТЕК», «ЛЕПСЕ», «Электропривод», «Уралхим», «Нанолек», «Росплазма», «Кировский молочный комбинат».

Соревнование проходило в несколько этапов. На первом молодые метрологи показали практические навыки работы со средствами измерений и умение работать с федеральной государственной информационной системой Росстандарта. Следующий этап прошел на базе Кировского ЦСМ. Участники в творческом конкурсе презентовали свои профессиональные навыки и личные качества, а также проходили тестовые задания с вопросами по специальности, истории метрологии и законодательству в области обеспечения единства измерений и стандартизации. Сотрудники завода «Маяк» достойно представили предприятие на прошедшем конкурсе и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

— Проведение подобных конкурсов – это не только возможность для начинающих сотрудников проявить себя, но и популяризация профессий, повышение престижа каждого участвующего предприятия и промышленной отрасли региона в целом, — рассказал о значимости конкурса министр промышленной политики Андрей Перескоков.

 

«Маяк» взял Гран-При фестиваля работающей молодежи!

Поздравляем команду Совета молодёжи «Маяка» с победой на Фестивале творчества и спорта для работающей молодежи предприятий и организаций Кировской области «АРМада». Фестиваль объединил представителей шести предприятий Кирова и Кировской области: «Маяк» «ЛЕПСЕ», «АВИТЕК», «Кировский молочный комбинат», «Галополимер», Кировский филиал компании «Т Плюс». В течение трех дней команды состязались в деловой, творческой, спортивной программах и конкурсе «Дружная команда». В спортивной программе команда «Маяка» заняла 2 место, а в деловых состязаниях замкнула призовую тройку. А благодаря победе в конкурсе «Дружная команда» маяковцы в итоге смогли победить в общем зачете и выиграть Гран-при фестиваля!

 

Разработчикам и инноваторам — всегда почет!

В преддверии Дня оружейника и Дня машиностроителя в Кирове прошел финал конкурса «Лучший инновационный проект для реализации на ПАО «Кировский завод «Маяк».

Напомним, конкурс проводился с целью отбора проектов, направленных на диверсификацию предприятий ОПК, налаживания выпуска продукции гражданского назначения, а также для поддержки одаренных авторов, генерирующих новые идеи.

В конкурсе приняли участие преподаватели, студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители общественных организаций, молодые ученые.

Выбирала победителей экспертная комиссия из представителей Министерства промышленной политики Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты и ПАО «Кировского завода «Маяк».

Первое место занял проект «Установка для получения водородноуглеродного газа из ТБО, из опила и щепы, фрезерного торфа производительностью 20 куб. м. /час исходного материала». Автор проекта – Валентин Надеев («Центр развития инноваций «Новатор»).

Второе место присуждено представителю Кировского сельскохозяйственного техникума Евгению Паглазову с проектом «Плуг навесной двухкорпусный для минитрактора».

Третье место досталось проекту «Разработка комплекта дополнительного оборудования к навесной косилке для борьбы с борщевиком Сосновского». Автор – студентка Вятской ГСХА Екатерина Машковцева.

Дипломы победителям вручали министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков и генеральный директор ПАО «Кировский завод «Маяк» Виктор Жилкин. Авторы победивших проектов получили солидные денежные премии.

– Хочется отметить активность учащихся техникумов, проекты которых отличались проработанностью, профессионализмом и новизной идей. Желаю участникам профессионального роста, успешной учебы, перспективных инноваций, и приглашаю всех, кто хочет реализовать свой потенциал, принять участие в новом конкурсе «Лучший инновационный проект для реализации на ПАО «Кировский завод «Маяк», который стартует в октябре этого года – сообщил генеральный директор ПАО «Кировский завод «Маяк».

 

Пресс-центр ПАО Кировский завод «МАЯК»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.