ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Школьники 6-11 классов и студенты колледжей и техникумов могут принять участие в интернет-туре олимпиады «Звезда», зарегистрировавшись до 30 ноября на сайте zv.susu.ru 

 

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится с 2015 года.
Её организатором является Союз машиностроителей России совместно с ведущими вузами страны.
За пять лет в олимпиаде «Звезда» приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны. Более 80% школьников, участвующих в олимпиаде, поступают в вузы по выбранным специальностям.
В связи с возрастающей значимостью многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Президент России В.В.Путин дал поручение включить её в план софинансирования Министерства образования и науки Российской Федерации.
«Звезда» входит в федеральный перечень олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год, что даёт возможность школьникам-победителям поступать в вуз на льготных условиях, получать дополнительные баллы к ЕГЭ в счёт индивидуальных достижений.
В ходе выполнения работы кроме общеобразовательных предметов участники выполняют проектные задания, соответствующие проблемам реального сектора экономики, по направлениям подготовки и специальностям высшего образования:
 Машиностроение;
 Технологии материалов;
 Авиационная и ракетно-космическая техника;
 Ядерная энергетика и технологии;
 Электроэнергетика;
 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта;
 Техника и технологии наземного транспорта.
Суть проектной работы – придумать и обосновать наилучшее конструкторско-технологическое предложение по решению поставленной задачи.
В проведении олимпиады задействовано более 60 ведущих университетов России, входящих в государственную программу «Проект повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров». Ведущие корпорации оборонно-промышленного комплекса страны являются организаторами и принимают активное участие в оценке будущих специалистов.

Предметы и профили олимпиады:
 Русский язык
 Обществознание
 Право
 История
 Экономика

 Естественные науки
 Психология
 Техника и технологии
 Международные отношения
 Перевод и переводоведение



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.