ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / ВятГУ – инженерам нового века

Подготовить качественные инженерные кадры – такую задачу поставил перед собой ректорат ВятГУ. С этой целью главное высшее техническое учебное заведение области предприняло ряд конкретных шагов, которые выводят его в авангард инноваторов в образовании.

 

Для того чтобы претворить замысел в жизнь и создать продукт, который будет востребован обществом, требуется инженерный склад ума. Далеко не каждый грамотный и всесторонне образованный человек может быть инженером. Выявить таких личностей и вооружить их современным научным багажом – значит вывести Россию на передовые технологические позиции. В русле создания новой образовательной среды и развивается Вятский государственный университет.

– Существенные изменения учебных планов университета с учетом последних тенденций машиностроения и мнения работодателей положительно отразятся на качестве технического образования, – считает ректор ВятГУ Валентин Пугач. – Студенты не только получат более высокий уровень подготовки, но и значительно более легкую адаптацию к работе на предприятиях области, гарантии будущего трудоустройства.

 

Конструкторы будущего

 

В мае 2012 года в рамках федеральной программы поддержки научных студенческих объединений в ВятГУ стартовал проект по организации Центра прототипирования. Базой послужило конструкторско-технологическое исследовательское бюро по созданию изделий сложного дизайна (КТИБ). Сегодня центр прототипирования как лаборатория персонального цифрового производства (FabLab) обретает ясные очертания.

За счет федерального финансирования в размере 2 млн руб. приобретается уникальное оборудование: 3D-сканер, 3D-принтер и универсальный фрезерный станок. Другое необходимое оборудование закупается на средства университета. Вкупе это позволит реализовать схему быстрого прототипирования CAD – CAE: косметический прототип – функциональный прототип – технологическая оснастка для серийного производства.

В настоящее время в рамках коммерческого направления КТИБ занимается отработкой технологий изготовления тонкостенных изделий методом пластического формообразования, а также сложных конструкций из стекла и керамики. В дальнейшем творческая молодежь на базе уникальной технологической площадки сможет создавать прототипы изделий для разных инновационных производств.

 

Во всеоружии

 

Научная школа биоинженерии, биосинтеза и бактериальной экологии ВятГУ известна не только в России, но и за рубежом. На радость молодым ученым в декабре прошлого года в университете была открыта современная лаборатория микробиологии.

Исследования в области генетики, цитологии, физиологии микроорганизмов проводятся в капитально отремонтированных помещениях. Новая лаборатория оснащена необходимым для испытаний оборудованием: приборами и агрегатами, инструментарием и электронными микроскопами. Они позволяют изучать структуру клеток, вычислять ее размеры, цвет и состав, наблюдать за жизнью микромира онлайн на мониторе компьютера и записывать изображение для дальнейших опытов. Также для нужд исследователей создано специальное хранилище банка микроорганизмов. По заверению заведующего кафедрой, в лаборатории созданы все условия для образовательной и научной деятельности.

 

Для студентов и практиков

 

Результатом сотрудничества ВятГУ и ООО «СтанкоМашИмпорт» стал проект по открытию современного учебно-выставочного центра. В университете будут установлены и эксплуатироваться металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки лучших мировых производителей. Среди них станки кузнечно-прессовой группы, листообработки, оборудование, применяемое в мебельном производстве и для художественной обработки материалов.

Сложнейшие и дорогостоящие станки токарной и фрезерной групп с числовым программным управлением планируется заменить эмуляторами, позволяющими полностью моделировать процесс от создания программы обработки до выпуска готовой продукции.

Парк новейшего оборудования будет применяться не только в образовательном процессе, но и для выпуска реальной продукции. Кроме того, при учебно-выставочном центре будет создан студенческий сервисный центр по обслуживанию и ремонту оборудования.

Помимо этого предполагается открыть службу по подготовке и переподготовке работников обрабатывающих производств из Кировской области и близлежащих регионов.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.