ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировский завод «Маяк» планирует производить компрессорное оборудование, используемое в нефтегазовой отрасли

22 июня губернатор Кировской области Игорь Васильев оценил реализацию нового инвестиционного проекта «Кировского завода «Маяк», а также пообщался с трудовым коллективом предприятия.

— Промышленность — ведущая отрасль экономики Кировской области, ее развитие – одна из приоритетных задач регионального правительства. Областное правительство находится в постоянном диалоге с предприятиями региона, с которыми обсуждает производственный и сбытовой потенциал. Сегодня мы находимся на одном из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Завод выпускает продукцию специального назначения, имеющего стратегическое значение, но предприятие осваивает новые виды гражданской продукции для выполнения указа президента Владимира Путина по увеличению доли гражданской продукции в общем объеме, — отметил глава региона Игорь Васильев.

Так, на площадке Кировского завода «Маяк» планируется реализовать инвестиционный проект по освоению производства компрессорного оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли. Для этого у предприятия есть все необходимые мощности.

Губернатор подчеркнул, что руководство региона готово оказывать всестороннюю помощь предприятиям области по привлечению средств федерального и регионального бюджетов на реализацию проектов по созданию новых производств и новых рабочих мест. Также в правительстве разрабатывают механизмы развития профессионального образования. Об этом глава региона рассказал, отвечая на вопросы коллектива предприятия.

— Вы поднимаете правильный вопрос о подготовке профессиональных кадров. Вы знаете, что по решению президента Владимира Путина я возглавляю комиссию госсовета по образованию. На комиссии вопрос подготовки профессиональных кадров является одним из основных. В Кировской области уже принято решение о возобновлении работы медицинских колледжей в Омутнинском и Советском районах. Также идет переоборудование Вятского государственного агротехнологического университета для подготовки кадров для современных сельскохозяйственных предприятий. В Вятском электромашиностроительном техникуме установлено современное учебное и производственное оборудование, открыты мастерские и лаборатории для подготовки кадров для промышленных предприятий. И мы продолжаем тесное сотрудничество с предприятиями, чтобы выбрать оптимальные варианты решения этого вопроса,— сказал Игорь Васильев.

На встрече глава региона поблагодарил коллектив предприятия за активное участие в донорском движении. Многие сотрудники завода являются донорами. За большой личный вклад в развитие службы крови губернатор вручил генеральному директору ПАО «Кировский завод «Маяк» Виктору Жилкину знак отличия Федерального медико-биологического агентства – медаль «За содействие донорскому движению» и поблагодарив его за активную гражданскую позицию.

Глава региона призвал коллектив предприятия проявить такую же активность и в противодействии коронавирусной инфекции и сделать прививки от COVID-19.

Отметим, что ПАО «Кировский завод «Маяк» — стратегическое предприятие оборонно-промышленного комплекса. Оно выпускает широкий спектр продукции сложной военной техники, средств самообороны и товаров народного потребления. По некоторым видам продукции предприятие является единственным изготовителем как в России, так и в мире.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.