ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / «Лепсе» завершил первый этап модернизации производства

Один из крупнейших производителей авиационного электрооборудования кировский «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» завершил первый этап модернизации предприятия, установив новые станки собственного производства. Средства на обновление парка оборудования предоставил Фонд развития промышленности.

Для обновления станочного парка «ЛЕПСЕ» получило льготный заем по программе «Комплектующие изделия» в размере 50 млн рублей,
из которых 35 млн. рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности и 15 млн. рублей – ФРП Кировской области. Совокупный бюджет по обновлению производства превысил
112 млн. рублей.

Средства займа пошли на закупку нового оборудования. Уже на нем предприятие самостоятельно изготовило 30 специализированных станков взамен токарным станкам 1984-1992 годов выпуска, выработавших свой ресурс. Новое оборудование отвечает последним требованиям к механической обработке и имеет современную систему числового программного управления (ЧПУ). К 2024 году завод намерен заменить еще 150 выработавших свой ресурс станков.

На собственных станках запущено производство комплектующих для авиационной техники: электромеханизмов, генераторов и блоков управления генераторами. На них уже выпущено 9,1 тысячи комплектующих изделий.

Завод работает в кооперации со всеми авиационными предприятиями России, поставляя им электрооборудование для летательных аппаратов.

– В настоящее время АО «ЛЕПСЕ» – одно из крупнейших предприятий по производству авиационного электрооборудования. Завод выпускает более 650 типов авиационных электроагрегатов, которые применяются на всех типах самолётов, вертолётов и на ракетно-космических объектах. Предприятие осуществляет полный цикл создания продукции: разработку, изготовление, испытание и сервисное обслуживание. Изделия с маркой «ЛЕПСЕ» используются в атомной, автомобильной, нефтедобывающей, газовой, строительной отраслях, в медицине, на флоте и железнодорожном транспорте. «ЛЕПСЕ» включено в государственный реестр поставщиков продукции железнодорожной и авиакосмической отраслей. Ведётся активная работа по импортозамещению изделий и комплектующих. В рамках диверсификации активно развивается производство гражданской продукции. Освоена большая номенклатура, в том числе: различные виды электроинструмента, водяные насосы, кухонная и бытовая техника, электродвигатели различной мощности. Разработаны и запущены в производство различные модификации центробежных насосных установок для добычи нефти, которые имеют спрос на российском рынке. Доля продукции гражданского и двойного назначения в выручке предприятия составляет 35%, – прокомментировали в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.