ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день

Образовательная программа

Эксперты авиационного факультета рассказали о системном мышлении, основных моделях и ловушках мышления. Также для будущих инженеров провели деловую игру, которая позволила облегчить усвоение студентами знаний и приобретение навыков в ситуациях, близких к реальным. Участники, моделируя бизнес-процессы, должны были увеличить производство выпуска самолетов, используя бумагу для оригами.  

Слушатели судостроительного факультета поучаствовали в интерактиве по повышению производительности труда инструментами бережливого производства.

Про сущность цифровой культуры, необходимой для успешной профессиональной деятельности, рассказали факультету радиоэлектроники.  

Участники факультета мехатроники и робототехники в парах изготавливали печатные платы, а на факультете подготовки проектных команд «Прорыв» уже начали активную работу над инновационным проектом, учитывая все стадии его жизненного цикла. Защита проекта состоится уже завтра.

Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ» продемонстрировал работу полевого модернизированного тренажёра для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков ПЗРК семейства «Игла» для будущих инженеров факультета комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны.

Мастер-класс по применению облачных сервисов в инженерных задачах на примере CAE Fidesys провели эксперты для участников факультета цифровых средств проектирования.

 

Деловая программа

Пообщаться с участниками форума «Инженеры будущего» приехали представители ведущих СМИ и медиа России. В ходе мероприятия были подняты вопросы смыслового наполнения информационных потоков в эпоху информационной войны и геополитических изменений, значимость информации в век развития информационных технологий, роль СМИ и социальных медиа в формировании общественного мнения.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев обозначил, что обеспечение технологического и информационного суверенитета зависит от правильно сформированной идеологической среды. Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, журналист, телеведущий Евгений Попов выступил с докладом на тему «Дезинформация — средство массового психопрограммирования». Заместитель Главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева рассказала о новом витке эволюции устройств и связанных с этим обстоятельствах ближайшего будущего, а телеведущая, журналист, депутат Мосгордумы Наталья Метлина познакомила слушателей с техниками применения западных информационных технологий в России. Модератором открытой дискуссии выступила член Совета по внешней и оборонной политике, телеведущая Анна Шафран.

В ходе круглого стола «О самореализации и развитии молодых кадров в оборонно-промышленном комплексе» заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев познакомил слушателей с имеющимися мерами поддержки молодых специалистов, а также дал советы по построению карьеры на предприятии, неотъемлемым элементом чего должна быть система непрерывного образования.

Директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова рассказала о существующих программах обучения и отметила полезность подобных мероприятий: «Мы услышали не только чаяния наших коллег в обучении и мотивации молодых кадров, но и довольно конструктивные предложения от предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые можно взять на вооружение».

После мероприятия Юлия Цветкова пообщалась с участниками форума из Ростеха, которые интересовались мерами поддержки молодых специалистов, условиями труда, а также в Ростехе открывающимися карьерными возможностями.

Руководитель группы планирования и реализации корпоративных программ обучения Университета Группы «АВТОВАЗ» Дарья Гурина рассказала о важности подготовки молодых специалистов и их развития внутри компании.

Директор ООО «Ультрамарин М», советник Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов Юрий Чашков рассказал как воплотить идею в изобретение.

Менеджер проектов Академии Ростеха Алексей Климов рассказал о последовательности подготовки презентации, дал практические советы по созданию эффективной презентации.

Старший научный сотрудник лаборатории Безопасности и прочности композитных конструкций ИМАШ РАН Николай Татусь провел круглый стол на тему «Экспериментальные и теоритические исследования ИМАШ РАН. Особенности экспериментального исследования волокнистых композитов».

Мастер-класс по разработке электрических схем в САПР «Макс» провел начальник отдела внедрения АО «Цифровая мануфактура» Илья Красковский.

Заместитель начальника научно-исследовательской лаборатории Дмитрий Волков и инженер-конструктор научно-исследовательской лаборатории Артем Жих, работающие на Раменском приборостроительном конструкторском бюро, провели мастер-класс «Робототехника и программирование на ARDUINO» для формирования у участников навыков инженерно-технического творчества через создание роботов.

Правовой инспектор труда Российского профсоюза работников промышленности Иван Морозов в продолжение серии лекций о молодежной политике рассказал слушателям о льготах и гарантиях для молодежи в коллективных договорах.

Советник генерального директора  АО «ОПК» Арсений Брыкин рассказал о развитии электронной промышленности до 2030 года.

Круглый стол на тему «Диверсификация производства гражданской продукции организациями ОПК. Презентация разработок: LIFESTREAMECMO, LIFESTREAMHEPAR, LIFESTREAMFUSION» провел заместитель генерального директора по гражданской продукции АО "НПО "СПЛАВ" им. А.Н. Ганичева" Владимир Кондауров.

Руководитель молодежной лаборатории VR тренажеров ТГТУ Артем Обухов рассказал про историю появления VR-технологий, сферах и возможностях их применения в современной промышленности. Кроме того, эксперты дали возможность слушателям испробовать данные технологии.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО "Корпорации развития Тульской области" Галина Сеничева рассказала про цифровой этикет будущем инженерам на семинаре «Не повышай на меня шрифт: как нельзя и как надо общаться в мессенджерах и соцсетях».

Директор Проектного офиса - руководитель по развитию кадрового резерва АНО ДПО «Академия ПСБ» Артем Агаджанян провел мастер-класс на тему «Цифровая экономика и цифровая трансформация: кадры и компетенции».

 

Вечером прошли финальные игры по городкам, по русской лапте, а также отборочные игры турнира по киберспорту DOTA и лазертагу.

Традиционно прошли мастер-класс по хип-хопу, сценическому фехтованию и дзюдо, а также игра «Мафия», занятия шахматного клуба с гроссмейстером, волейбол, большой теннис, баскетбол, стритбол, бадминтон.

Кроме того, прошла битва роботов. Игроки самостоятельно сконструировали и протестировали боевые аппараты в поединках.

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.