ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кадровый вопрос – в центре внимания кировских машиностроителей

18 января состоялось расширенное заседание Регионального совета Кировского отделения Союза машиностроителей России. Провёл его председатель организации, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев.

В мероприятии участвовали губернатор Кировской области Александр Соколов, заместитель председателя Правительства области Михаил Сандалов, исполняющий обязанности министра промышленности, предпринимательства и торговли Дмитрий Глушков, ректор Вятского госуниверситета Валентин Пугач.

Промышленные предприятия были представлены руководителями АО «ВМП «АВИТЕК», АО «Электропривод», АО «НИИ СВТ», АО «Ново-Вятка» и ряда других.

Перед началом обсуждения вопросов повестки дня слово было предоставлено губернатору Кировской области Александру Соколову.

В своём выступлении Александр Валентинович отметил, что региональное отделение Союза машиностроителей России является основным партнёром для Правительства Кировской области в сфере промышленности. Также он сообщил о запланированной на 25 января встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, на которой обсудят подготовку к 650-летию г. Кирова, перспективы развития области, в частности, участие региона в программе «Передовые инженерные школы». А.В. Соколов добавил, что первый отбор регионов и университетов, в которых будут создаваться передовые инженерные школы, уже прошёл, но Кировская область может попасть в следующую волну отбора, для чего исполнительной власти и Вятскому госуниверситету необходимо выразить свою готовность участвовать в этом федеральном проекте.

Затем председатель Кировского РО СМР Геннадий Мамаев ознакомил участников заседания с отчётом о выполнении поручений заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко по итогам его рабочей поездки в Кировскую область.

В августе 2022 года Дмитрий Николаевич посетил завод «ЛЕПСЕ», где ознакомился с участком сборки станков с ЧПУ. На сегодняшний день предприятием изготовлено и введено в эксплуатацию 50 токарных станков с ЧПУ для нужд собственного производства.

В рамках данных федеральным и региональным органам исполнительной власти поручений специалисты АО «ЛЕПСЕ» участвуют в работе Индустриального центра компетенций «Общее машиностроение».

9 сентября и 6 декабря прошлого года прошли совещания представителей Кировского РО СМР, АО «ЛЕПСЕ», Вятского госуниверситета, Вятского электромашиностроительного техникума, областных министерств образования и промышленности по вопросам создания инженерных классов и участия ВятГУ в программе «Передовые инженерные школы», а также создания образовательно-производственного кластера по направлению «Машиностроение» в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

В настоящее время в 16 школах области создано 23 инженерных класса. Вопрос создания передовой инженерной школы на базе ВятГУ постоянно находится в фокусе внимания регионального отделения Союза машиностроителей России. Учитывая структуру местной экономики, можно было бы создать ПИШ в области проектирования мехатронных систем с выходом на разработку и производство оборудования для приоритетных отраслей промышленности региона.

По итогам заседания принято решение продолжить работу по созданию в Кировской области инженерных классов и участию Вятского госуниверситета в программе «Передовые инженерные школы». Кроме того, машиностроители рекомендовали Правительству области подготовить региональную программу развития инженерного образования, включающую меры по сокращению дефицита учителей физики и математики в средних общеобразовательных школах.

 

Аппарат Регионального совета

Кировского РО СМР

19.01.2023.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.