ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / Председателя Кировского РО СМР Геннадия Мамаева наградили медалью ФМБА России

16 февраля во время торжественной церемонии открытия Кировского плазмоцентра руководитель ФМБА Вероника Скворцова вручила председателю Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральному директору АО «ЛЕПСЕ» Геннадию Мамаеву медаль «За содействие донорскому движению» и поблагодарила его за большой личный вклад в развитие донорского движения и службы крови.

В ответном слове Геннадий Мамаев отметил:

- С 2012 года, когда начала действовать Программа развития добровольного донорства крови, сотрудники 14 предприятий и организаций, входящих в Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России, 42450 раз участвовали в донациях и сдали более 19000 литров крови. Каждый месяц подводятся итоги донорской работы. Например, в январе этого года кировские машиностроители показали рекордный результат – кровь сдали 943 человека. Только на одном заводе «ЛЕПСЕ» сейчас трудятся 168 почётных доноров. Дважды в год на предприятии проходят дни донора, ближайший состоится в марте. Уверен, в сегодняшней непростой ситуации машиностроители сделают всё возможное, чтобы банк донорской крови непрерывно пополнялся.

Единственный в России, новый модульный плазмоцентр расположен не в медицинском учреждении, а на объекте гражданской инфраструктуры в самом центре города на пересечении транспортных потоков. Он оснащён самым современным оборудованием и рассчитан на посещение 160 доноров в день. Объём заготовки плазмы в 2023 году составит более 22000 литров, а в 2024 году – более 30000 литров.

Создание современного плазмоцентра в Кирове является одним из этапов реализации Концепции развития заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов, разработанных ФМБА по поручению Президента России, и позволит в два раза увеличить заготовку плазмы в Кировской области.  

В торжественной церемонии открытия значимого медицинского объекта вместе с Вероникой Скворцовой приняли участие губернатор Кировской области Александр Соколов, активисты донорского движения и почётные доноры.

 

Аппарат Регионального совета

Кировского РО СМР

20.02.2023.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.