ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Лепсенец дал старт Вахте памяти

30 апреля ровно в 14.25 в Кирове стартовала акция «Знамя Победы». Первым знаменосцем стал ветеран Великой Отечественной войны, бывший работник завода «ЛЕПСЕ» Алексей Григорьевич Вавилов.

На праздничном митинге в парке Победы присутствовали губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых, глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в РФ Петер Припутен, ветераны войны и тыла, школьники и студенты, рабочая молодёжь. Время начала акции выбрано не случайно: именно 30 апреля 1945 года в 14.25 ещё один знаменитый кировчанин Григорий Петрович Булатов водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

– 70 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, самой жесткой и разрушительной в истории человечества. Наш народ победил не только силой оружия, но и крепостью духа. Он сражался за право жить на своей земле, говорить на своём языке, иметь свои традиции и культуру, – сказал Н.Ю. Белых.

По улицам Кирова Знамя Победы пронесут более 20 горожан – ветераны войны и труда, первые лица города и области, представители общественных организаций, члены военно-патриотических клубов. Совершив почётную Вахту памяти, Знамя пройдёт по всем районам Кировской области и вернётся 9 Мая на Театральную площадь областного центра, где будет пронесено во главе праздничного парада.

– Мы сделаем всё, чтобы никто и никогда не забыл подвиг наших отцов и дедов, – отметил В.В. Быков.

Перед тем, как участники митинга отправились по улицам города, Алексей Григорьевич Вавилов обратился к присутствующим:

– Я горд, что держу в руках это Знамя. У каждого был свой путь на войне, но нас объединяло одно – вера в Победу. Ради неё мои товарищи не жалели себя. В этом Знамени, символе нашей Великой Победы всё, о чём мечтали мы – чтобы у наших детей и внуков была счастливая и мирная жизнь. Помните об этом, любите свою страну, за которую отдали свои жизни миллионы людей! Это наказ всем вам, молодым, от нашего поколения ветеранов.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.