ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Работай в России: единая идеология молодёжных инициатив

В Московском государственном машиностроительном университете прошёл Слёт молодёжного актива проекта «Работай в России». Главный организатор – Союз машиностроителей России. На встрече эксперты отрасли резюмировали наработки этой программы за прошедший год. Включился в курс дела и инженер-конструктор АО «ЛЕПСЕ» Алексей Воронин.

В частности на Слёте были подведены итоги конкурсов «IT-прорыв-2016» и первого открытого корпоративного чемпионата  АО «Росэлектроника» по стандартам World Skills. Алексей Воронин участвовал в работе круглого стола, темой которого стал международный конкурс профессионального мастерства.

- World Skills –международная организация, цель которой – повышение уровня подготовки рабочих кадров через проведение чемпионатов по всему миру, – рассказал Алексей. – Участие в  конкурсе, несомненно, повышает мастерство и квалификацию специалиста.

Кроме того, Алексей побывал на лекции, посвящённой программе «Индустрия 4.0». В 2011 году этот термин придумали немцы, заявляя, что грядёт четвёртая промышленная революция. Суть программы в новом подходе к производству и потреблению. Он строится на полной автоматизации промышленности на основе цифровых технологий. Допустим, идеальный завод по версии «Индустрии 4.0» выглядит так: вы заказываете товар в интернете, его распечатывают на ближайшем к вашему дому 3D-принтере.

- В рамках этой программы предлагается производство передать на аутсорсинг: моделирование – в Индию, производство – в Китай. Тем самым сократятся расходы. Конечно, это теория, которую российские специалисты пока только изучают. В любом случае, считаю, она не применима ко всей промышленности, тем более военной.

Собравшаяся на слёте молодёжь обсудила между собой и актуальные вопросы в неформальной обстановке. Так, всех волнует зарплата и утечка кадров за рубеж. Выяснилось, что зарплаты в регионах примерно на одном уровне, за исключением таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург. С утечкой «мозгов» все справляются одинаково – повышая корпоративную культуру, к которой, к слову, можно отнести и предстоящий международный форум «Инженеры будущего 2016». Он стартует 8 июля в Удмуртской Республике. Лепсенская делегация в составе пяти человек во главе с Алексеем Ворониным уже выбрала факультеты и готовится с честью представить наш завод и Кировскую область.

- Настроение перед форумом рабочее. Непременно везде будем участвовать: в образовательной, деловой и развлекательной программах. Мои коллеги выбрали инженерно-технологический факультет, организации производства и ряд других. А я буду учиться на инженерно-конструкторском, изучу новую отечественную разработку – современный программный модуль, необходимый для конструкторских расчётов. 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.