ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Машиностроители берут курс на гражданскую продукцию и кооперацию

13 июля на заводе «ЛЕПСЕ» состоялось заседание регионального совета  Кировского отделения Союза машиностроителей России под председательством генерального директора предприятия Геннадия Мамаева. В нём приняли участие исполняющий обязанности губернатора области Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания Владимир Быков, председатель совета директоров ПАО «Кировский завод «Маяк» Сергей Смирнов, генеральный директор АО «Кировское машиностроительное предприятие» Эдуард Носков и генеральный директор АО «Завод Сельмаш» Александр Чурин.

Открыл встречу Геннадий Мамаев. Он сообщил о том, что было сделано реготделением в первом полугодии:

- 21 апреля состоялось совместное совещание Правительства Кировской области, Кировского РО СМР и Вятского госуниверситета. Было принято решение создать Совет главных конструкторов и Инжиниринговый центр. Планируется, что уже в сентябре они начнут свою работу. Это поможет не только диверсифицировать производство регионального оборонно-промышленного комплекса, но и развить кооперацию. Этому вопросу был также посвящён круглый стол, организованный региональным отделением СМР и Вятской торгово-промышленной палатой, который состоялся 14 июня. В конце мая на заводе «ЛЕПСЕ» прошло выездное заседание комитета по промышленности, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской области. Депутаты обсудили выполнение кировскими предприятиями Гособоронзаказа, реализацию программ импортозамещения и конверсию.  В начале июня в Перми под председательством полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова прошло заседание Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа. Главной темой стала необходимость увеличить на предприятиях ОПК долю производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Эта задача была поставлена в прошлом году Президентом России Владимиром Путиным на съезде СМР. И мы её приняли к исполнению – к 2030 году соотношение выпуска основной и гражданской продукции должно составлять 50 на 50%.

В ходе заседания состоялся конструктивный диалог, в котором приняли участие все присутствующие. Игорь Васильев подчеркнул:

- Задача диверсификации производства, поставленная Президентом России, должна стать определяющей для промышленников региона. В сентябре, когда заработает Инжиниринговый центр, в процесс должны активно включиться предприятия малого и среднего бизнеса, которые крайне заинтересованы в кооперации.

По итогам заседания Кировского реготделения СМР и Правительства области решили ещё более активно взаимодействовать по вопросам импортозамещения, диверсификации производства и конверсии.

 

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.