ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Индекс производства в Кировской области превысил российские показатели

9 ноября в Правительстве Кировской области состоялось совещание по вопросу развития промышленности. Его провёл заместитель Председателя Правительства региона Максим Кочетков.

 

В совещании приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий области, председатель Кировского регионального отделения «Союз машиностроителей России» Геннадий Мамаев, председатель комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания региона Геннадий Коновалов, ректор ВятГУ Валентин Пугач, и.о. старшего вице-президента Вятской торгово-промышленной палаты Леонид Перминов.

 

Максим Кочетков подвёл итоги работы промышленного блока за 9 месяцев 2017 года и обозначил стратегические задачи отрасли на 2018 год. Он акцентировал внимание присутствовавших на росте основных показателей, характеризующих развитие промышленности. Так, по данным 2016 года, был обеспечен рост индекса производства, который превзошёл показатели Российской Федерации и Приволжского федерального округа. По итогам 9 месяцев этого года область также превысила значения прошлого периода, что составило почти 102%.

 

Уверенный рост объёмов отгруженной продукции – более 12% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года – показывает машиностроительный комплекс.

 

– При таких темпах развития мы прогнозируем, что к концу года по этому показателю предприятия машиностроения превысят порог в 50 млрд рублей, что составит 113% к уровню 2016 года, – отметил Максим Кочетков.

 

С целью дальнейшей перспективы развития промышленного потенциала и увеличения объёма отгруженных товаров предприятий Правительством области в течение года проводилась работа по подготовке к заключению меморандумов о сотрудничестве с ведущими компаниями и концернами России. В настоящее время готовятся соглашения с концерном «Моринформсистема-Агат», Всероссийским НИИ авиационных материалов, Государственной корпорацией «Ростех» и другими госкорпорациями.

 

Максим Кочетков отметил: в течение года были запущены в эксплуатацию производственные линии на ряде крупных промышленных предприятий, таких как ООО «Нанолек», ООО «Молот-Оружие», ООО «Молот АРМЗ», ООО «Восток».

 

Кроме того, Правительство области на постоянной основе ведёт работу по финансовому оздоровлению предприятий региона. Так, ООО «Молот-Оружие», попавшее в санкционный список, было вынуждено снизить объёмы отгруженной продукции. В этой связи Правительство области и предприятие совместно с Управлением Президента, Правительством РФ и различными силовыми ведомствами провели активную работу по формированию государственного оборонного заказа.

 

Одновременно проведена работа по сохранению самых востребованных учреждений по обучению рабочим профессиям, таких как Кировский авиационный техникум, Сосновский судостроительный колледж и Кировский лесопромышленный колледж.

 

Сохранению на своей территории грамотных и перспективных молодых специалистов должно способствовать формирование в регионе научно-производственных рот.

 

– Более 200 учащихся учебных заведений призывного возраста уже изъявили желание проходить службу в научно-производственных ротах на предприятиях региона, – отметил Максим Кочетков.

 

В заключение он обозначил стратегические задачи, которые стоят перед Правительством области по развитию региональной промышленности. В их числе - взаимодействие с предприятиями оборонно-промышленного комплекса по увеличению кооперации и диверсификации производства за счёт повышения доли выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения, а также развитие кооперации между промышленными предприятиями.

Пресс-центр Правительства Кировской области



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.