ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / «АВИТЕК» делится опытом

22 ноября на площадке АО «ВМП» АВИТЕК» состоялась встреча руководителей крупнейших предприятий Кировской области. Инициатором мероприятия выступила Вятская торгово-промышленная палата, целью стала демонстрация работы нового проекта по обеспечению сотрудников завода рабочей одеждой и СИЗ, который начал действовать на «АВИТЕКе».

На встрече присутствовали генеральный директор «АВИТЕКа» А.В.Иванов, представители предприятия – члена Союза машиностроителей «Нововятка» и других промышленных предприятий, а так же президент ВТПП Н.М.Липатников, руководитель комитета по охране труда и промышленной безопасности А.Е.Шулятьев, исполнительный директор компании «Восток-Сервис» С.И.Ширяев.

 

– Мы пригласили вас, чтобы рассказать о пилотном проекте по обеспечению рабочих завода специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. Данная система аутсорсинга впервые применяется в Кировской области, первооткрывателем стал «АВИТЕК», поэтому мы готовы поделиться своим опытом с коллегами, – сказал генеральный директор предприятия А.В.Иванов. – Ранее у нас не было налаженной системы выдачи спецодежды и СИЗ. По заводу имелось 90 кладовок, где хранились вещи, при этом некоторые были уже с истёкшим сроком годности, не подходящие к использованию, также зачастую рабочим не хватало, то перчаток, то обуви.

Привести к нормам такую беспорядочную выдачу одежды не представлялось возможным. Поэтому было принято решение доверить дело специалистам. В ходе аукциона, выиграла компания «Восток-Сервис», и вот уже несколько месяцев они работают вместе с нами. Сегодня у нас есть трехмесячный запас одежды на огромную номенклатуру специальностей по всему заводу, работники обеспечены формой, обувью, перчатками, касками, очками — всем необходимым для безопасного труда. При этом завод оплачивает только то, что получили наши сотрудники, соответственно нет никаких переплат, финансовых потерь.

Несомненно, не всё сразу идёт гладко, однако если возникают претензии, то решаются они в максимально быстрые сроки. Я считаю, что потребуется еще немного времени, чтобы достичь слаженной работы, как со стороны наших работников, так и со стороны компании. Заводчане будут беспечны всем необходимым, при этом сами не будут нарушать правила безопасности на производстве, как следствие на работе будет хорошее настроение и повысится производительность труда.

 

– Сегодня хочется отметить важные качества руководства «АВИТЕКа» – ответственность и обязательность, – сказал Н.М.Липатников. – Непорядок с обеспечением одеждой рабочих был исправлен быстро и правильно. Я считаю, что таких проектов должно быть больше. Вы профессионально занимаетесь специальной техникой, товарами гражданского назначения, авиационной продукцией, а над вашей рабочей одеждой, средствами защиты и гигиены должны работать специалисты своего дела, в этом есть прямой смысл и экономия для всего завода.

 

После презентации гости мероприятия смогли увидеть, как организована система. Ознакомившись с пилотным проектом аутсорсинга, руководители предприятий сошлись во мнении, что эта работа важная, нужная и проводится на высоком уровне.

 

По материалам сайта АО «ВМП «АВИТЕК»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.