ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / Спасая жизни

Поддержка донорского движения продолжает оставаться одним из приоритетных направлений работы для Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России.


Подведены итоги за два первых месяца 2019 года. В январе больше всего крови сдали в ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» – 68 работников предприятия приняли участие в донорском движении. В феврале работники этого предприятия также в лидерах – уже 80 человек присоединились к донорскому движению. На заводе «ЛЕПСЕ» этот показатель равен 33 работникам в январе и 41 – в феврале. Машиностроители АО «ВМП «АВИТЕК» идут рядом с лепсенцами: их январский результат – 38 человек, февральский – 29. В ОАО «ВЭЛКОНТ» 18 доноров сдали свою кровь нуждающимся в январе и 17 – в феврале. Всего в январе-феврале сдали кровь 376 человек.


Эта сухая статистика скрывает за собой великий дар – десятки и сотни спасённых жизней. Поэтому сдать свою кровь – это, безусловно, благородно. Но среди множества добрых дел подчас встречаются особенно яркие примеры. В Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови ФМБА России провели уникальную для нашей страны операцию по пересадке клеток костного мозга для спасения смертельно больного пациента. Подходящих доноров среди родственников пациента не нашлось. В такой, казалось бы, безвыходной ситуации добровольным донором стал электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию цеха спецмонтажных работ завода «ЛЕПСЕ» Алексей Сергеевич Минчаков. Его донорский материал подошёл по всем показателям. За свой поступок Алексей Сергеевич получил медаль и знак Федерального медико-биологического агентства Министерства здравоохранения Российской Федерации. Но куда ценнее другая награда – спасённая жизнь и благодарность семьи пациента.

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»
25.02.2019.

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.