ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / День донора на заводе «ЛЕПСЕ»

9 июля 53 заводчанина приняли участие в Дне донора, который прошёл на заводе «ЛЕПСЕ» под эгидой Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Выездная бригада Кировского центра крови из восьми человек в течение нескольких часов работала на одном из здравпунктов предприятия. Каждый донор был зарегистрирован, прошёл специальное медицинское обследование, включающее сдачу экспресс-анализа и освидетельствование врачом-трансфузиологом.

Заводчане с энтузиазмом откликнулись на призыв сдать кровь для тех, кто в ней нуждается. Однако стать донорами смогли не все: у процедуры есть ряд противопоказаний.

- Причинами медицинских отводов чаще всего становятся нарушения диеты, наличие алкоголя в крови, низкий уровень гемоглобина, приём лекарственных средств, хронические и острые респираторные заболевания, – пояснил фельдшер выездной бригады Иван Козлов.  И добавил, что сама процедура занимает около 5-7 минут, каждый донор сдаёт по 450 миллилитров крови.

С КОГБУЗ «Кировский центр крови» завод «ЛЕПСЕ», входящий в Союз машиностроителей, сотрудничает больше 10 лет. Выездные бригады бывают на предприятии не реже двух раз в год. Доноров, данные которых включены в специальную базу, заранее информируют о датах: обзванивают и рассылают смс-сообщения.

Главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов напомнил, что между его организацией и Кировским региональным отделением Союза машиностроителей России заключено Соглашение о сотрудничестве. А что касается завода «ЛЕПСЕ», то предприятие всегда активно поддерживало донорское движение.

Несмотря на экстремально жаркую погоду, лепсенцы сдали около 24 литров крови. В числе доноров были 5 человек с редким отрицательным резус-фактором – их вклад очень ценен.

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.