ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировчанам расскажут об эвакуации оборонных предприятий в Киров в годы войны

Кировчанам расскажут об эвакуации оборонных предприятий в Киров в годы войны
В проекте участвуют музеи кировских предприятий

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в областном центре реализуется межведомственный выставочный проект «Эвакуация оборонных предприятий в город Киров в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Проект включен в план основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы в 2020 году, утвержденный администрацией Президента Российской Федерации. Организаторами проекта выступают министерство культуры Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и Центральный государственный архив Кировской области.

В проекте участвуют музеи кировских предприятий, которые работали в Кирове в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., среди них АО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», ПАО «Кировский завод «МАЯК», АО «Кировский машзавод 1 Мая», АО «Ново-Вятка» и другие.

Проектом предусматривает выставку, которая пройдет с 3 по 30 сентября в выставочном центре Вятской торгово-промышленной палаты (ул. Профсоюзная, 4, г. Киров).

Как рассказали в областном министерстве культуры, на выставке будут представлены официальные и личные документы: постановления Государственного Комитета Обороны, наркоматов промышленности, решения органов власти Кировской области и города Кирова, приказы заводов по основной деятельности, наградные документы, удостоверения и многое другое, а также воспоминания, фотографии, карты.

Работа в рамках проекта позволит создать единый информационный ресурс об эвакуированных предприятиях на основе архивных документов, которые станут доступны широкому кругу общественности.

Пресс-центр Правительства Кировской области



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.