ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / 3 сентября стартует сбор подписей за присвоение Кирову почетного звания «Город трудовой доблести»

3 сентября в рамках празднования в России Года памяти и славы в выставочном центре ВТПП стартует межведомственный проект «Эвакуация оборонных предприятий в город Киров в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг». Историю становления и деятельности шести оборонных заводов наглядно представят более 140 документов из фондов Центрального государственного архива Кировской области, а также фотографии и музейные предметы из выставочных коллекций промышленных предприятий Кирова: «Авитек», «Лепсе», «Маяк», «Кировский машзавод 1 Мая», «Ново-Вятка», «Киров Тайр».  

Среди значимых документов — постановления органов государственной власти об эвакуации в Киров заводов из Москвы, Московской области, Коломны и Ярославля, перечни производственного оборудования, схемы и планы размещения предприятий, акты испытаний выпускаемого на заводах военного оборудования, фотографии директоров и коллективов заводов военного времени, наградные документы.

Уникальная выставка станет площадкой для старта сбора подписей за присвоение городу Кирову в 2021 году почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Об этом объявил губернатор Кировской области 24 июня на Театральной площади в рамках акции «Город, ковавший Победу».

— Это новое почетное звание, которое учреждено по инициативе президента Владимира Путина в марте этого года. Звание присваивается городам, жители которых не только внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, но и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Будем претендовать на присвоение звания в 2021 году, или, как максимум, к 650-летнему юбилею города.

Поддержать инициативу губернатора жители области смогут в выставочном центре Вятской торгово-промышленной палаты (ул. Профсоюзная, 4) до 29 сентября 2020 года с 9:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья. Вход свободный, 0+.

Масштабный сбор подписей 3 сентября стартует и в трудовых коллективах областного центра. Он продлится до конца этого года, так же, как и общегородское голосование, в котором примут участие волонтеры партии «Единая Россия». Свои подписи кировчане смогут оставить на страницах книг, специально разработанных для проекта. Добровольцев  можно будет узнать по одежде с логотипами в общественных местах.

Пресс-центр Правительства КО



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.