ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / Спасти жизнь человеку может только человек!

Донорство крови – один из самых доступных нам способов спасти жизнь другому человеку, и неважно, родственник он нам или нет. Многие члены Союза машиностроителей России уже давно являются донорами крови. А Михаил Метелев, работающий на КМП «Алмаз-Антей», – донор гемопоэтических стволовых клеток.

Гемопоэтические стволовые клетки (ГСК), также называемые клетками костного мозга, появляются и размножаются в костном мозге каждого человека, начиная с его внутриутробного развития. Из них происходят все клетки крови – эритроциты, лимфоциты, тромбоциты и другие.

Донорство гемопоэтических стволовых клеток может спасти жизнь людям с наследственными или приобретенными иммунодефицитами, болезнями обмена веществ, гематологическими и онкологическими заболеваниями.

 

Сотрудники пресс-центра КМП «Алмаз-Антей» предоставили интервью с Михаилом Метелевым.

 

Михаил, расскажите, как давно Вы решили стать донором?

Донором крови я стал в 2004 году, в 20 лет. В 2012 получил звание «Почетный донор России».

Не каждому молодому человеку в 20 лет приходит мысль стать донором. Скажите, почему решили им стать?

У меня перед глазами был пример моего отца, почетного донора СССР. Всегда считал, что быть донором и помогать людям почетно и достойно уважения.

Расскажите, как вы стали реальным донором костного мозга?

В конце прошлого года мне позвонили и сказали, что я, возможно, подхожу в качестве донора костного мозга больному ребенку (острый миелоидный лейкоз). После ряда анализов, в апреле этого года, я стал реальным донором костного мозга. Я это воспринимаю так, будто вытянул выигрышный билет в лотерею. Очень надеюсь, что у реципиента все будет хорошо. К сожалению, процесс выздоровления идет не идеально, в августе попросили для этого же мальчика сдать дополнительно лимфоциты, так как теперь у него течет точно такая же кровь, как у меня.

Почему Вы донор именно костного мозга?

Когда сдавал кровь на станции переливания крови, предложили сдать анализ, чтобы войти в регистр доноров ГСК. Тогда не придал этому большого значения, не думал, что это действительно кому-то поможет когда-нибудь.

Как к этому относится Ваша семья?

Семья меня поддерживает. Понимает, что это действительно может помочь ребенку.

Донором стать сложно? Что нужно сделать, чтобы стать донором стволовых клеток?

Чтобы попасть в регистр доноров ГСК нужно сделать совсем немного, сдать для этого анализ крови в любом плазмоцентре. Желаю, чтобы каждый нуждающийся в трансплантации ГСК, мог найти подходящего донора.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.