ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Опорный вуз региона принял участие в акции «Неделя без турникетов»

22 студента второго курса Вятского государственного университета стали гостями завода «ЛЕПСЕ» в среду, 14 апреля.
В рамках акции, которая на предприятии проходит под эгидой Кировского регионального отделения Союза машиностроителей, для молодёжи организовали виртуальную экскурсию по заводскому музею. Техническую поддержку обеспечило управление информационных технологий АО «ЛЕПСЕ».
Экскурсия для студентов, обучающихся по специальности «Технология художественной обработки материалов» началась с «погружения» в прошлое предприятия. Специалист пресс-центра, заведующая информационно-выставочным залом Елена Недзвецкая рассказала будущим машиностроителям, как завод появился на вятской земле, какую продукцию выпускал в военные годы. Она отметила, что одной из основных задач в военный период было серийное производство электрооборудования для пикирующего бомбардировщика Пе-2, истребителя Ла-5 и других боевых самолётов. На предприятии действовал жесткий режим: за станками и кульманами заводчане, включая подростков, трудились по 12-14 часов ежедневно без выходных и отпусков.
Студенты также узнали о современных направлениях деятельности предприятия, которое производит, например, востребованную технику для железнодорожной отрасли. Экскурсовод познакомила ребят с молодёжной политикой АО «ЛЕПСЕ», показала фотографии, на которых запечатлены яркие моменты культурно-массовых мероприятий, интеллектуальных турниров, туристических слётов.
Елена Евгеньевна обратила внимание, что на заводе на конкурсной основе каждый год выбирают лучших молодых технологов, конструкторов, изобретателей, рационализаторов и рабочих. Им положены премии и доплаты, предусмотрено повышение разрядов.
Напомним, что «Неделя без турникетов» проходит на машиностроительном предприятии весной и осенью. Традиционно мероприятия акции вызывают большой интерес учащихся и преподавателей ведущих образовательных учреждений Кировской области.

 



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.