ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / 66 заводчан сдали кровь в День донора на «ЛЕПСЕ»

1 июня на заводе «ЛЕПСЕ» прошёл День донора. Выездная бригада Кировского центра крови разместила своё оборудование в здравпункте №1. К 8 утра перед входом собралось немало заводчан, желающих участвовать в акции. Планировалось принять 60 человек. Заявление заполнили порядка 70 лепсенцев, часть получили отвод по медицинским показателям, а 66 человек выполнили донацию, трое из них впервые.

– Приятно, что ряды доноров пополняются. Мы стараемся вызывать не только наших постоянных – «кадровых» доноров, но и давать информацию, в частности, расклеивать плакаты, – рассказала врач-трансфузиолог Кировского центра крови Наталья Власова. – Очень нам помогают ваши заводские медики – проводят агитацию.

По словам врача, за последний год наблюдалось некоторое снижение объёмов сдачи крови. Ряд предприятий отменили донорские дни, граждане неохотно посещали медицинские учреждения. Сейчас ситуация восстанавливается. Кировским врачам удалось не допустить критического снижения запасов и дефицита донорской крови.

– Все лечебные учреждения и в том числе в районах области мы обеспечиваем кровью в полной мере, – прокомментировала Наталья Викторовна. – Мы постоянно проводим мониторинг наличия крови и её компонентов разных групп и фенотипов (набор антигенов), своевременно пополняем запасы, вызываем доноров, исходя из потребности.

Напоминаем, что заготовкой крови и её компонентов в Кирове также занимаются НИИ Гематологии и «Росплазма». Базы данных по донорам этих организаций связаны, отслеживается история каждого пациента.

– Большое спасибо руководству предприятия и работникам здравпунктов, что дают возможность проводить акции на заводе, а лепсенцам за то, что приходят в эти дни на донацию. Многие заводчане обращаются и в Кировский центр крови, не дожидаясь дней донора. Там бывают и донорские субботы. Сегодня нас очень порадовали – большое количество желающих сдать кровь! Планируем ещё раз в этом году приехать к вам, – подвела итог Наталья Власова.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.