ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Кировский «НИИ СВТ» презентовал уникальную машину для силовых структур

Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники, входящий в региональное отделение Союза машиностроителей России, презентовал губернатору Кировской области Игорю Васильеву новую разработку для поставок на экспорт — уникальную машину для силовых структур. Она представляет собой лабораторный полевой комплекс в виде отдельных автономных модулей. Каждый модуль оснащен системой жизнеобеспечения.

— Кировское предприятие ежегодно наращивает объемы опытно-конструкторских работ и производства специальной техники. Большой объем работ института за последние годы составляют государственные заказы. Здесь разработана и действует сертифицированная система менеджмента качества, а создаваемая специалистами предприятия продукция отличается высоким научным уровнем, — отметил Игорь Васильев. — Стабильное развитие промышленности и формирование благоприятного инвестиционного климата — приоритет в работе правительства Кировской области. Наш регион стал одним из немногих в России, сумевшим сохранить положительную динамику промышленного роста в 2020 году. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь предприятиям, привлекать средства федерального и регионального бюджетов на реализацию новых проектов.

За оригинальность созданной техники НИИ получено более 120 авторских свидетельств на изобретения. Высоко оценена деятельность института и по созданию образцов новой техники. Государственными орденами и медалями награждено свыше 100 сотрудников предприятия.

— Предприятие входит в российский холдинг «Росэлектроника» Государственной корпорации «Ростех», а также в перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса Кировской области, является исполнителем работ в рамках государственного оборонного заказа, — рассказал генеральный директор предприятия Сергей Романов. — Институт состоит из подразделений, обеспечивающих выполнение полного цикла создания изделий от научных исследований до разработки конструкторской документации, отработки ее по результатам испытаний опытных образцов, серийного изготовления изделий на своей производственной базе.

После посещения промплощадки предприятия Игорь Васильев ответил на вопросы сотрудников НИИ. Речь шла о развитии в регионе систем здравоохранения и образования, благоустройства города, увеличении числа авиарейсов из Кирова в соседние регионы. Задали главе региона и узкий вопрос, волнующий работников именно этого предприятия, — будет ли решено транспортное сообщение города со зданием НИИ СВТ. Губернатор отметил, что в регион в ближайшее время поступят новые современные автобусы, вместе с тем будет пересмотрена маршрутная карта областного центра, в ней учтут ходатайство предприятия.

Добавим, что кроме своевременного исполнения госзаказа на предприятии в рамках диверсификации ведется работа по разработке и изготовлению комплектующих изделий в интересах Государственной корпорации «Роскосмос».



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.