ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Благодаря работе машиностроителей Кировская область – на третьем месте в ПФО по индексу промышленного производства

14 декабря в конференц-зале Кировского союза промышленников и предпринимателей - партнёра КРО СМР - состоялось расширенное заседание правления. В мероприятии приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин.

— Деятельность союза промышленников и предпринимателей является важной и значимой для успешного развития экономики Кировской области, так как направлена на развитие региональной промышленности, внедрение в бизнес-сообщество принципов добросовестной конкуренции, социальной ответственности и деловой этики, – отметил Александр Чурин. – Правительство области активно сотрудничает с союзом в рамках межведомственных комиссий, коллегий и рабочих групп в целях формирования благоприятной деловой среды и разработки необходимых мер поддержки промышленных предприятий области.

Напомним, в ближайшее время губернатор Кировской области Игорь Васильев представит ежегодное послание Законодательному Собранию, где подведет итоги и наметит векторы развития экономики региона. По ряду ключевых параметров Кировская область показывает устойчивый рост. Так, собственные доходы региона выросли почти на 5 млрд рублей или на 30%. За последние 4 года значительно сократился госдолг региона.

– Для повышения инвестиционной привлекательности региона и развития территорий в 2022 году правительство планирует выделить 2 миллиарда рублей на ремонт муниципальных дорог. Особое внимание будет уделено тем территориям, где развиваются предприятия, в том числе АПК. Будет продолжена работа по программе газификации Кировской области. На ремонт инфраструктуры ЖКХ из регионального бюджета планируется выделить порядка 2,3 миллиарда рублей. Все эти меры направлены на развитие региональной промышленности, – рассказал Александр Чурин.

Председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков подвел предварительные итоги работы организации и обозначил главные задачи на 2022 год, среди которых, в том числе, исполнение национального проекта в сфере промышленности «Производительность труда», а также поручения Президента РФ Владимира Путина об увеличении производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

На территории Кировской области в настоящее время работает более 2700 предприятий обрабатывающих производств, наибольшую долю занимают химическое производство, машиностроительный и лесоперерабатывающий комплекс.

По индексу промышленного производства Кировская область занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе. По итогам работы за 10 месяцев 2021 года индекс производства по обрабатывающим отраслям экономики составил 113,8%. Предприятиями отгружено продукции на сумму 271 млрд рублей, что составляет 133,5% к соответствующему периоду прошлого года.

Александр Чурин отметил, что основным инструментом поддержки промышленности является региональный Фонд развития промышленности Кировской области. В 2021 году им выдано 4 льготных займа предприятиям обрабатывающей промышленности на 1,4 млрд рублей. Реализация проектов позволила создать 22 новых рабочих места, а объем продаж новой продукции составит 9,7 млрд рублей.

На территории Кировской области предприятиями обрабатывающих производств реализуются 53 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 40 млрд рублей, будет создано более 2000 новых рабочих мест.

В целях координации действий по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Кировской области создан Экспортный совет при Губернаторе Кировской области. В настоящее время разрабатывается Стратегия развития экспорта Кировской области до 2030 года.



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.