ПАРТНЁРЫ

 

 

Новости / Машиностроители приняли участие в акции «Город, ковавший Победу»

24 июня на Театральной площади города Кирова прошла патриотическая акция «Город, ковавший Победу». Она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Парада победителей на Красной площади в Москве. В акции участвовали представители областной и городской власти, силовых структур, оборонных предприятий и общественных организаций.

Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России на мероприятии представляла делегация из 90 человек, в которую вошли представили АО «ВМП «АВИТЕК», АО «ЛЕПСЕ», ПАО «Кировский завод «Маяк», АО «Кировский машзавод 1 Мая», АО «НИИ СВТ», АО «Ново-Вятка» и АО «Электропривод».

- Мы благодарим всех, кто свой жизнью и трудом завоевал Победу и подарил нам мирное время, – обратился к собравшимся губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Гордимся нашими отцами, дедами и прадедами, которые сокрушили врага. Вся страна, весь многонациональный народ несли тяжелейшую ношу военного времени  во имя свободы и правого дела.

Затем глава региона объявил о начале сбора подписей за присвоение областному центру почётного звания «Город трудовой доблести».

Важный вклад в Победу над врагом внесли машиностроители. Это подчеркнул в своём выступлении председатель Совета молодёжи АО «ЛЕПСЕ» Егор Лютов.

- Здесь не взрывались мины и гранаты, не летали «мессеры», но мы знаем, как подростки вставали за станки вместо взрослых и трудились по 15-16 часов в день, выпуская авиационное электрооборудование, миллионы бомб и гранат для фронта, – отметил он.

Во время мероприятия состоялась трансляция выступления ветерана завода «ЛЕПСЕ», труженицы тыла Тамары Пермяковой с рассказом о работе в 1941-1945 годах.

В знак сопричастности города Кирова к событиям Великой Отечественной войны на главной площади города было развёрнуто Знамя Победы – точная копия водружённого над Рейхстагом в 1945 году кировчанином Григорием Булатовым.

По окончании акции машиностроители возложили цветы к Вечному огню на набережной Грина.

Пресс-служба АО «ЛЕПСЕ»



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.