ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Публикации в СМИ / Рожденный в День Победы

9 мая вместе со всей страной генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев будет отмечать всенародный праздник – День Победы. В дружной колонне заводчан пройдет по Театральной площади, возложит цветы к Вечному огню. И все это время будет, без сомнения, звонить сотовый с поздравлениями с днем рождения со всех концов страны.

 

А вечером, как полагается, соберутся родные, друзья, почетные гости и, что называется, воздадут имениннику по заслугам. И общими усилиями будет отображен путь, который судьба предназначила виновнику торжества.

Простые, скромные люди – родители дорожили фамильной честью, и первейшей заповедью было – не осрамиться перед людьми.

Фаленские соседи рассказывали, что у дома Мамаевых всегда было много мальчишек. Дело в том, что отец любил технику, у него было несколько мотоциклов и повозиться с ними стало для него любимым занятием.

Ну и, конечно, ребятам нравилось «погонять». В 7 классе Гена Мамаев впервые побывал в Кирове, и сразу не где-нибудь, а на чемпионате области по мотогонкам среди юниоров. И в крутой гонке стал чемпионом.

Раиса Кулябина, классный руководитель, вспоминала: «Мальчики в классе были очень спортивные. Постоянно играли в футбол, волейбол. И Геннадий всегда был капитан команды». Это качество сыграет в дальнейшем важнейшую роль в его судьбе.

Окончил в Кирове техническое училище №1, работал до армии электромонтажником.

В армии и получил первую награду – медаль «За отвагу на пожаре». В 1972 году по всей стране горели торфяники. Подразделение мобилизовали на спасение подмосковного Павловского Посада. Мамаев вспоминал: «Торфяники горели на глубину до 10 метров. Кругом огонь, дым, копоть, ты задыхаешься в противогазе, топор и лопата вываливаются из рук, но за спиной – склады с горючим и жилые кварталы. Несколько ребят погибли. Капитан поседел за одну ночь». Та ночь проявила еще одну черту Мамаева – умение стоять до конца.

…Следующую победу одержал Геннадий уже как выпускник «политеха». Темой диплома выбрал механизм управления пушкой вертолета, который все время горел. Это был заказ завода «ЛЕПСЕ.

Вместе с заведующим кафедрой А. И. Изотовым решил проблему настолько удачно, что изделие до сих пор надежно обеспечивает огневую мощь наших винтокрылых машин. А наградой стало то, что на защите студента Мамаева приметил руководитель ГЭК, директор завода «ЛЕПСЕ», Герой Социалистического Труда А.С. Большев и пригласил на предприятие, куда попасть в те годы было просто нереально. Геннадий пришел на завод инженером-конструктором, но тянуло в цехи к реальному производству.

И начав с «горячего» механического цеха 42, прошел все карьерные ступени до главного инженера. И тут был один интересный эпизод. В материале к 90-летию со дня рождения А.С. Большева Г.А. Мамаев вспоминал:

– Ездили мы, несколько человек, в Сарапул на юбилей завода. Александр Саввич тогда уже не работал. Возвращались через Фаленки. Он и говорит: «Давай заедем к твоим родителям!» Завернули к дому. Радость встречи и удивление: «Неужели тот самый Большев?!»

Накрывается стол, огурчики-помидорчики – все как полагается, по-домашнему… Он сразу нашел общий язык с родителями – настолько был обаятельным и простым. Слово за слово, выпили немножко, разговорились, а потом пели. Никогда не забыть тот вечер… Прощаясь, он сказал: «Да будет ваш сын генеральным директором, будет. Может, шутил он».

…Но так и вышло. Только когда в 1997 году собрание акционеров избрало Мамаева генеральным директором, кредиторская задолженность вдвое превышала объемы производства. Все счета были арестованы. Зарплату не выплачивали почти год, выдавая в счет нее «водолеи» и мясорубки. Пекли по 4 тысячи буханок в день, чтобы поддержать людей. Угроза банкротства становилась абсолютно реальной. И капитан создает новую команду.

Проведя кардинальное изменение структуры управления, полную перестройку существующей системы бюджетирования, осуществив резкую интенсификацию маркетинговой деятельности, расширив рынки сбыта возрастающей номенклатуры заводских изделий, конкурентоспособность которых обеспечена оптимальным соотношением цены и качества, команда Мамаева вывела предприятие из предбанкротного состояния.

Едва ли не единственными в стране, лепсенцы полностью реализовали свои бизнес-планы в рамках Федеральной программы конверсии. Это дало средства на новое оборудование для выпуска ТНП.

Благодаря реструктуризации долгов с 1997 года сроки выплаты зарплаты не сорвали ни разу. Это стало принципом, делом чести.

Таким же принципом стало для Мамаева и сохранение социальной сферы в то время, когда другие ее сбрасывали со своих корпоративных плеч.

Детские оздоровительные лагеря «Родина-1» и «Родина-2» являются крупнейшими и лучшими в Кировской области. Заводчане на льготных условиях отдыхают в заводском санатории «Митино», оплачивая всего 2 дня пребывания из 14. А в смену «Мать и дитя» – 3 дня за двоих.

На заводе работает лучший в области комплекс общественного питания, где на двух площадках работают семь (!) столовых, каждая со своим профилем. Их меню включает до 4 000 блюд десятков национальностей. Неизменно вкусный обед стоит 60-70 рублей благодаря заводским дотациям.

Предприятие поддерживает лучшую сценическую площадку Кировской области – ДК «Родина», где ежегодно проходят фестивали художественного творчества заводчан. В заводском микрорайоне построен и расписан храм.

Для привлечения и закрепления молодых рабочих и специалистов у завода имеется 5 общежитий и молодежный жилой комплекс на 56 квартир. Действует Совет молодежи со своим ежегодным бюджетом в 1 млн руб.

На территории завода создан лучший в области мемориальный комплекс «Славе – не меркнуть, традициям – жить» в честь заводчан – героев фронта и тыла. Действует

специальная программа помощи ветеранам предприятия.

В целом ежегодный социальный пакет ОАО «ЛЕПСЕ» составляет 60 миллионов рублей.

Конечно, единственно надежным фундаментом такой лепсенской «социалки» является стабильный рост производства и прибыли.

Только за последние пять лет на предприятии освоено более 100 типов новых изделий, объем производства увеличился в 3 раза, а по товарам народного потребления – в 3,7 раза.

Сегодня продукция завода установлена на всех новейших разработках авиационной, космической техники и средств ПВО.

Изделия предприятия используются в атомной, автомобильной, газовой, нефтедобывающей и строительной отраслях промышленности, в медицине и на железнодорожном транспорте.

Мамаева невозможно представить вне общественной деятельности.

2001-2011 – депутат двух созывов в ОЗС Кировской области. Председатель комитета по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и связи. Председатель регионального отделения Союза машиностроителей, одного из лучших в России, председатель общественного совета при УМВД по Кировской области. Кандидат технических наук.

За первой, солдатской, наградой последовали уже «генеральские»: ордена Дружбы и Почета, орден «Преподобного Сергия Радонежского» III степени, почетный знак Кировской области и другие государственные и ведомственные награды.

Но самая главная награда руководителя – это сохраненный коллектив с его уникальной атмосферой доброго братства, которое дороже любого богатства. Коллектив единомышленников, который сегодня уверенносмотрит в будущее.

 

Владимир Коцепалов



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.