ПАРТНЁРЫ

 

 

Главная / Донорское движение / Отдать частичку своего тепла людям

Около 500 доноров плазмоцентра – это работники ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот». 50 из них оформили заявление на присвоение им звания Почётный донор России.

На заводе постоянно проводятся презентации, лекции и беседы на тему донорства плазмы, раздается наглядный агитационный материал, вывешиваются плакаты к праздничным дням и датам. Постоянно проводится индивидуальная работа с донорами, чествование доноров-заводчан на Дне машиностроителя. Трудности возникают лишь с показом роликов о донорстве, так как завод не располагает нужным оборудованием. В заводской газете «Рабочая трибуна» неоднократно появлялись статьи менеджера плазмоцентра Виктории Викторовны Хайруллиной. В них освещалась информация о работе плазмоцентра, о первых результатах деятельности учреждения, о донорах и их достижениях. Так, например, самым первым донором с завода стала Татьяна Алексеевна Емельянова. В плазмоцентр она пришла после посещения лекции менеджера по пропаганде донорства в 2008 году, и на сегодняшний день она сдавала плазму уже более 60 раз. Татьяна Алексеевна заслужила звание Почётный донор России.

Как правило, доноры не афишируют свою деятельность, но сегодня нам хочется назвать двух регулярных доноров плазмы. Почти каждые две недели они приходят в Вятскополянский плазмоцентр, чтобы сделать такое важное, доброе дело – сдать плазму для спасения чьей-то жизни.

Это работники «Молота» – Гульсина Набиулловна Газнанова (является донором плазмоцентра с момента его открытия в 2008 году, на сегодняшний день сдала плазму 55 раз) и Альфинур Низамовна Гусарова (донором плазмы стала с мая 2008 года и на сегодняшний день имеет 71 плазмодачу, является Почётным донором России).

Надо сказать, что коллектив завода «Молот» очень быстро откликнулся на призыв стать донором плазмы, и с каждым днём двери плазмоцентра стали открывать всё новые потенциальные доноры, готовые отдать частичку своего тепла. На сегодняшний день у нас есть и самые активные доноры, которые сдают плазму почти каждые две недели. Это Ирина Германовна Адамова, Нуриса Халиулловна Бычкова, Антонина Яковлевна Соловьёва. На счету каждой из них около 75 донаций плазмы и это всего за четыре года работы плазмоцентра. Все они также заслужили звание Почётный донор России. 76 раз сдавал плазму крови Почётный донор России Сергей Александрович Фоминых.

Донорская семья Максимовых (отец Валерий Владимирович и два сына – Андрей и Денис) – труженики ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» – вместе набрали уже около 200 донаций плазмы. Подумать только, сколько жизней может спасти одна такая донорская семья. В скором времени и им будут вручены удостоверения Почётного донора России. 

Доноры ВПМЗ Молот слева-направо - Г.Н.Газнанова , А.Н.Гусарова   С.А.Фоминых, завод МОЛОТ



Следующая новостьПредыдущая новость


Наверх

    Кировское региональное отделение Союза машиностроителей России – 2020 г.